Линки доступности

Помпео во вторник встретится в Сочи с Путиным и Лавровым


Госсекретарь США Майк Помпео (архивное фото)
Госсекретарь США Майк Помпео (архивное фото)

Московская часть визита госсекретаря США в Россию отменена

Госсекретарь США Майк Помпео встретится на этой неделе с президентом России Владимиром Путиным и главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Визит Помпео в Россию пройдет на фоне принципиальных разногласий между двумя странами по ряду вопросов, включая ситуацию в Венесуэле и Иране, а также по поводу вмешательства России в выборы в США в 2016 году.

Помпео начал свою поездку в Европу в воскресенье, вылетев с авиабазы Эндрюс под Вашингтоном. Для него это будет первый визит в Россию на посту главы американской дипломатии.

Ранее сообщалось, что госсекретарь США был намерен встретиться с американскими дипломатами и бизнесменами в Москве, а также возложить венок к Могиле Неизвестного солдата. Однако вечером в воскресенье агентство Reuters сообщило со ссылкой на анонимного чиновника Госдепартамента, что Помпео отменил московскую часть своего визита в Россию, и полетит прямо в Сочи, где во вторник проведет переговоры с Лавровым, а также, возможно, встретится с Владимиром Путиным.

До этого Помпео, как говорится в сообщении Reuters, проведет в понедельник в Брюсселе переговоры с европейскими чиновниками по поводу ситуации вокруг Ирана и другим вопросам.

Представители высшего руководства США, включая Помпео и вице-президента Майка Пенса, обвиняют Россию в противодействии попыткам свергнуть режим Николаса Мадуро, которые предпринимает демократически избранный лидер оппозиции, временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо.

США также обвиняют Россию в попытках укрепиться в Западном полушарии через Венесуэлу.

«Мы обеспокоены действиями России в Венесуэле и считаем, что поддержка Мадуро – это проигрышная ставка. Поэтому мы будем и дальше поддерживать венесуэльский народ, и это будет темой для дискуссии», – заявил на днях высокопоставленный представитель Госдепартамента.

Чиновник отказался говорить о том, планируется ли встреча Трампа и Путина на полях саммита «Большой двадцатки», который пройдет через несколько недель в японской Осаке, и в котором намерены принять участие оба лидера.

Госдепартамент сообщил, что Помпео, как ожидается, поднимет вопрос об американцах, которые находятся под стражей в России, включая бывшего морского пехотинца Пола Уилана и основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви.

Уилану предъявлены обвинения в шпионаже, которые он отвергает. Он должен оставаться под арестом до 28 мая, пока следователи продолжают изучать его дело.

Калви был задержан в феврале и ожидает суда по обвинениям в мошенничестве, которые он отрицает.

«Администрация уделяет первостепенное внимание обеспечению безопасности и благополучию граждан США за рубежом. Мы готовы оказывать необходимую консульскую помощь в случаях задержания американских граждан», – сказал высокопоставленный представитель Госдепартамента.

В прошлом месяце посол США в России Джон Хантсман посетил Уилана в московском СИЗО. Американские дипломаты призвали Москву «прекратить играть в игры», заявив, что российские власти, вероятно, пытаются добиться от Уилана принудительного ложного «признания».

Комментарии экспертов

Генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» отметил, что сам факт такого диалога важен и позитивен. Это первый визит Помпео в его нынешнем качестве в Россию, напомнил он.

«Установление контактов на уровне министров иностранных дел просто необходимо для нормального диалога двух стран, – констатировал политолог. – Последние полгода у нас фактически все сводилось к нерегулярным встречам Болтона и Патрушева».

По мнению гендиректора РСМД, повестка дня «примерно понятна»: «Есть блок вопросов, касающихся ограничения вооружений и контроля над вооружениями. Будущее договора СНВ-3 и предстоящая обзорная конференция по нераспространению, последствия выхода США из ДРСМД, возможный новый диалог по достижению стратегической стабильности. Есть региональная повестка: Венесуэла, Сирия, Иран, Северная Корея. И есть вопросы, касающиеся нормализации двусторонних отношений: прекращение «посольской войны», восстановление полноценного функционирования дипломатических представительств, возобновление контактов на разных уровнях – экспертных, парламентских, военных».

Андрей Кортунов полагает, что вокруг этого и будет «все крутиться».

В то же время он считает, что госсекретарь США не случайно изменил географию своей поездки: «Это говорит о том, насколько важна для Белого дома иранская тема. Помпео остановился в Брюсселе, чтобы попытаться убедить европейских союзников в обоснованности американского курса и поддержать усилия США по наращиванию давления на Иран. Последнее решение Тегерана, естественно, должно было вызвать определенную озабоченность, в том числе и Вашингтоне».

Причем озабоченность, может быть, не столько в отношении следующих шагов иранского руководства, сколько в отношении возможной реакции на эти шаги других участников многостороннего соглашения по ядерной программе Тегерана, включая Россию, уточнил политолог.

В свою очередь, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев считает, что, поскольку инициатива визита госсекретаря Помпео исходит из Вашингтона, в Москве нет никакой уверенности, чем он может закончиться.

«В принципе, заметно, что президент Трампа хотел бы иметь рабочие отношения с Владимиром Путиным, обмениваться с ним мнениями по различным острым вопросам, –добавил он в комментарии Русской службе «Голоса Америки». – К тому же есть актуальные двусторонние темы, которые до сих пор отложены, по ним не ведутся переговоры. Имею ввиду проблему ядерных стратегических вооружений. И то, и другое стоит в повестке дня».

Вместе с тем американист затруднился сказать, на что можно рассчитывать без предварительной подготовки такого визита. Как ему представляется, одна из самых актуальных проблем сегодня – денуклеаризация Корейского полуострова: «Мы видим, что тут ситуация обостряется, Пхеньян опять возобновил ракетные пуски, и вопрос вновь оказался в подвешенном состоянии. Трамп уже заявлял после телефонного разговора с Путиным, что Россия готова оказать содействие в решении этой проблемы. Тут можно было бы ожидать каких-то подвижек».

С остальными проблемами сложнее, полагает Юрий Рогулев. Иранскую проблему, на его взгляд, США сами создали: «Она рукотворная, и теперь надо как-то выходить из ситуации. А что касается контроля над вооружениями, то мы видим: США вышли из ряда договоров и соглашений с Россией и не считают для себя необходимым вести переговоры по этой тематике – в частности, по стратегическим вооружениям. Диалог здесь необходимо возобновлять».

Однако, насколько это соответствует желанию администрации Трампа, покажут переговоры в Сочи, резюмировал директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта.

XS
SM
MD
LG