Линки доступности

Париж: полицейская операция на Елисейских полях


Париж, Франция. 19 июня 2017 г.
Париж, Франция. 19 июня 2017 г.

Гражданам рекомендовано временно воздержаться от посещения этого района

Водитель наполненной взрывчаткой машины, которая врезалась в полицейский фургон на Елисейских полях, погиб, сообщили представители французской полиции.

«Елисейские поля находятся под контролем, никто из полицейских и прохожих не пострадал», – сообщили в «Твиттере» правоохранительные органы Франции. Официальные представители считают инцидент преднамеренной атакой.

Ранее министр внутренних дел Франции Жерар Колон заявил, что машина взорвалась, а район контролируется саперами. Полицейские сообщили, что в машине был найден автомат Калашникова, пистолеты, а также газовые баллоны.

Прокурор Франции по делам, связанным с терроризмом, начал расследование инцидента.

Сообщается, что полиция отреагировала на появившиеся в соцсетях изображения горящего автомобиля в районе Елисейских полей.

Министр внутренних дел Колон заявил, что инцидент является еще одним доказательством необходимости продлить чрезвычайное положение в связи с угрозой терактов. Срок действия введенного в 2015-м году режима повышенной опасности истекает через месяц, однако Колон заявил о планах представить законопроект, предполагающий продление существующих мер безопасности до ноября.

Полиция рекомендовала гражданам временно воздержаться от посещения района Елисейских полей. Очевидцы сообщали о полицейских кордонах вблизи президентского дворца.

В апреле, накануне дня голосования на президентских выборов во Франции, вооруженный нападавший застрелил одного полицейского и ранил еще двоих. Эта атака также произошла на Елисейских полях – популярном торговом районе Парижа. Тогда ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

XS
SM
MD
LG