Усэйн Болт из Ямайки надеется на третье золото в забеге на 100 метров

Майкл Фелпс
Майкл Фелпс

Накануне пловец Майкл Фелпс завоевал 23-е золото, а американские пловчихи принесли США тысячную золотую медаль в истории летних Олимпиад

В воскресенье на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будет коронован самый быстрый мужчина в мире. Ямайский спринтер Усэйн Болт надеется создать уникальный прецедент, завоевав третью золотую медаль подряд в забеге на 100 метров.

Учитывая, что забег укладывается в 10 секунд, результат будет определяться сотыми долями секунды.29-летний Болт является фаворитом, несмотря на перенесенное им воспаление подколенного сухожилия, из-за которого он был вынужден пропустить чемпионат мира в июле.

Однако у него будут сильные конкуренты, включая американского спринтера Джастина Гэтлина, который показал наилучшие результаты в предварительном забеге в субботу.

Всего в воскресенье разыгрываются 22 комплекта медалей в 12 видах спорта.

Ожидается, что финальный забег на 400 метров превратится в бескомпромиссную борьбу между американцем Лашоном Мерриттем, гренадцем Кирани Джеймсом и Вайде ван Никерком из ЮАР.

Британский теннисист Энди Маррей надеется стать первым спортсменом, выигравшим две олимпийские золотые медали в одиночном разряде в матче с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро.

В воскресенье – финальная игра в олимпийском турнире по гольфу, первом за 104 года. Британский гольфист Джастин Роуз подошел к финалу, имея преимущество в один удар над своим противником – шведом Хенриком Стенсоном.Австралиец Маркус Фрейзер отстает от Роуза на 3 удара на поле пар 71.

У гимнасток в этот день проходят состязания в опорном прыжке, на разновысоких брусьях и на коне.Американская чемпионка по гимнастическому многоборью Симона Байлз надеется получить третью золотую медаль в Рио на соревнованиях по опорному прыжку.

Тем временем мужчины разыграют олимпийское золото в вольных упражнениях.

В этот же день пройдут олимпийские соревнования по боксу, фехтованию, велотреку, прыжкам в воду, парусному спорту, стрельбе и тяжелой атлетике.

Воскресные соревнования начались с женского марафона. А накануне американский пловец Майкл Фелпс завоевал свое 23-е олимпийское золото.Это была его пятая медаль на Играх в Рио-де-Жанейро, которые могут стать последней Олимпиадой в его спортивной карьере.

Самый титулованный олимпиец в истории плыл третьим в эстафете 4х100 метров. На этапе Фелпса американцы обошли британских пловцов и вышли в лидеры к началу четвертого этапа.

На первом этапе эстафеты, плавании на спине, Райан Мерфи установил мировой рекорд, что впоследствии позволило всей американской четверке поставить олимпийский рекорд.

Американские пловчихи в субботу также выиграли золото в эстафете 4х100 метров. Это была тысячная золотая медаль, завоеванная американскими спортсменами за всю историю летних Олимпийских игр.

Кроме того, в последний день соревнований по плаванию в Рио итальянец Грегорио Пальтриньери завоевал золото на самой изнурительной дистанции – 1500 метров вольным стилем.Серебро досталось американцу Коннору Йегеру.

Ранее датская пловчиха Пернилла Блуме победила в заплыве на 50 метров вольным стилем, обойдя американку Симоне Мануэль.