Линки доступности

Обама объявит о мерах, призванных помочь бывшим заключенным начать новую жизнь


Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама

Президент посетит центр лечения от наркотической зависимости в Нью-Джерси

В понедельник 2 ноября президент Обама объявит о мерах, призванных улучшить жизнь лицам, отбывшим наказание и выходящим после тюремного заключения. Речь идет, в частности, о помощи в поисках работы и получении субсидии на жилье.

Президент посетит центр лечения от наркотической зависимости в Ньюарке, штат Нью-Джерси, уделив внимание усилиям по оказанию помощи людям, отбывшим наказание за уголовные преступления и пытающимся начать новую жизнь на свободе. Недавно из федеральных тюрем США были досрочно освобождены 6 000 заключенных, что стало возможно благодаря смягчению наказаний за преступления, связанные с наркотиками. Демократы и республиканцы в Конгрессе призывают к проведению и других реформ в данной сфере.

«Мы можем помочь тем, кто отбыл наказание и заслужил второй шанс, получить поддержку, необходимую им, чтобы стать полезными членами общества, – заявил Барак Обама в еженедельном субботнем радиообращении к стране. – В этом деле найдется роль для каждого – от компаний, согласных принять на работу бывших заключенных, до благотворительных организаций, поддерживающих программы в области образования и профессиональной подготовки».

Согласно заявлению Белого дома, «продвижение программ, которые помогут этим людям снова встать на правильный путь и получить второй шанс, содействует не только справедливости, но и общественной безопасности».

Несмотря на то, что каждый год из американских тюрем выходят по 600 000 тысяч человек, в стране по-прежнему высока доля заключенных относительно общей численности населения страны. По данным Американского союза борьбы за гражданские свободы, на долю США приходится 25 процентов от общего числа заключенных в мире, при том, что население страны составляет лишь 5 процентов от численности населения мира.

Президент Обама призвал в течение следующих трех лет выделить 8 миллионов долларов на образовательные программы для бывших заключенных. Он также поручил правительственному ведомству по трудоустройству отложить вопросы об уголовном прошлом соискателей до более позднего этапа рассмотрения их кандидатур, чтобы бывшие заключенные получили шанс произвести хорошее впечатление на нанимателей, прежде чем начнется обсуждение преступлений, за которые они были отправлены в тюрьму.

Кроме того, президент призвал Конгресс поддержать кампанию об отмене графы о наличии судимости в заявлениях о приеме на работу. Девятнадцать из 50 штатов США и более 100 местных органов власти по всей стране уже отказались от графы о судимости.

XS
SM
MD
LG