Линки доступности

Обама просит американцев помочь ему повлиять на Сенат


Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама

В полночь 1 июня истекает срок действия Закона, позволяющего противостоять терроризму

В своем еженедельном обращении к народу президент США Барак Обама попросил простых американцев «единогласно обратиться» к Сенату с призывом одобрить USA FREEDOM Act (Закон США «Об объединении и укреплении государства путём соблюдения прав человека, прекращения сбора персональных данных, передаваемых по электронным сетям, запрета на отслеживание перемещения граждан и отмены упрощённого порядка получения ордеров на сбор такой информации органами национальной безопасности США») .

По словам главы Белого дома, в полночь с воскресенья на понедельник «важнейшие элементы» борьбы с терроризмом прекратят свою работу.

«Это произойдет потому что Конгресс не продлил их работу, а также потому что законопроект, который бы это сделал – USA FREEDOM Act – застрял в Сенате. Я хочу, что бы все прекрасно понимали, что это означает», – заявил Обама.

По словам президента США, для того, чтобы прослушать телефонные разговоры террористов, американским правоохранителям требуется разрешение суда. Цитируя директора ФБР Джеймса Коми, Обама заявил, что эти механизмы борьбы с терроризмом – «существенны» и их утрата «самым серьезным образом» повлияет на расследования подобных дел.

Если Конгресс не примет решения до полуночи следующего дня, эти методы противостояния террористическим группировкам, а также террористам одиночкам станут нелегальными.

«Так в чем же проблема? – обратился Обама к американцам с риторическим вопросом. – Небольшая группа сенаторов мешает принятию этого законопроекта. К сожалению, некоторые люди пытаются использовать, чтобы заработать политические очки. Однако это не должно и не может иметь отношения к политике. Это вопрос национальной безопасности. Террористы из таких группировок как Аль-Каида и ИГИЛ не прекратят строить козни против нас неожиданным образом завтра в полночь. И мы не имеем права утратить механизмы, которые защищают нас».

XS
SM
MD
LG