Линки доступности

НАТО по-прежнему рассматривает Турцию как ценного союзника


Оана Лунгеску
Оана Лунгеску

Альянс стремится заверить Анкару в неизменности поддержки ее со стороны Запада

Организация Североатлантического договора (НАТО) заверила Турцию, что считает ее ценным союзником, попытавшись развеять опасения страны по поводу недостаточной поддержки со стороны Запада.

«Турция – ценный союзник, который вносит весомый вклад в совместные усилия НАТО. Турция принимает полноценное участие в основанных на консенсусе решениях альянса, в то время как мы сталкиваемся с самыми серьезными проблемами с безопасностью для нашего поколения», – заявила в среду представитель альянса Оана Лунгеску.

Это заявление было сделано в ответ на «необоснованные сообщения СМИ» о членстве Турции в НАТО и недавней попытке переворота в стране. «НАТО рассчитывает на дальнейший вклад Турции, а Турция может рассчитывать на солидарность и поддержку НАТО», – заявила Лунгеску.

Заявление было опубликовано после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с российским президентом Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. Эта встреча породила слухи, что отношения Турции с Западом ослабевают.

Турция является второй по величине военной державой в НАТО и важным союзником Запада на фоне беспрецедентного уровня нестабильности на Ближнем Востоке.

Эрдоган выступил с резкой критикой в адрес США и Евросоюза, заявив, что они не оказали Турции достаточной поддержки после попытки переворота. Он также отмахнулся от призывов Запада проявить выдержку и уважать права человека и демократические принципы при разбирательствах после переворота, которые вылились в репрессии, затронувшие тысячи людей.

Однако Лунгеску заверила Эрдогана, что НАТО по-прежнему поддерживает Турцию. «Генеральный секретарь НАТО беседовал с министром иностранных дел Турции в ночь попытки переворота, а позже и с президентом Эрдоганом, решительно осудив попытку переворота и выразив безоговорочную поддержку демократическим институтам Турции. Он выразил поддержку избранному правительству Турции и уважение турецкому народу за его отвагу», – заявила представитель альянса.

XS
SM
MD
LG