Линки доступности

Мать Тереза стала Святой Терезой Калькуттской


Папа римский Франциск перед портретом матери Терезы в конце церемонии канонизации католической монахини на площади Святого Петра в Ватикане. 4 сентября 2016 г.
Папа римский Франциск перед портретом матери Терезы в конце церемонии канонизации католической монахини на площади Святого Петра в Ватикане. 4 сентября 2016 г.

Папа римский Франциск провел церемонию канонизации католической монахини, посвятившей свою жизнь помощи бедным и умирающим

Папа римский Франциск объявил мать Терезу святой. Церемония канонизации прошла на площади Святого Петра в Ватикане в присутствии десятков тысяч верующих и стала ключевым моментом объявленного понтификом Года милосердия.

«В честь Пресвятой Троицы... мы объявляем и определяем блаженную Терезу Калькуттскую святой, причисляем ее к лику святых, и постановляем, что ее надлежит почитать, как таковую», – сказал папа на латыни.

Лауреата Нобелевской премии мира, мать Терезу при жизни называли «святой трущоб» за ее работу среди беднейших слоев населения в Индии. Она приехала в Калькутту 6 января 1929 года.

Албанская монахиня небольшого роста открыла благотворительные миссии более чем в 120 странах. Ей помогали несколько тысяч монахинь и более миллиона волонтеров. При этом сама она вела аскетический образ жизни.

Когда она умерла 5 сентября 1997 года, все ее имущество состояло из Библии, молитвенных четок и сари. Тем не менее, она оставила огромное наследство.

Она говорила: «По крови я албанка. По гражданству – индианка. По вере – католическая монахиня. По призванию я принадлежу всему миру. Что же до моего сердца, то я полностью принадлежу сердцу Иисуса». Подтверждением этих слов стала вся ее жизнь, посвященная помощи обездоленным и умирающим.

Римско-католическая церковь насчитывает более 10 тысяч святых, многие из которых были объявлены таковыми лишь через несколько веков после смерти.

Процесс причисления к лику святых обычно инициируется через пять лет после смерти кандидата, но папа Иоанн Павел II отменил это требование для матери Терезы, что позволило провести канонизацию в ускоренном порядке.

XS
SM
MD
LG