Линки доступности

КНДР запустила три баллистические ракеты в сторону Японского моря


Жители Сеула смотрят на городском железнодорожном вокзале телевизионное сообщение о запуске КНДР баллистических ракет. Южная Корея. 5 сентября 2016 г.
Жители Сеула смотрят на городском железнодорожном вокзале телевизионное сообщение о запуске КНДР баллистических ракет. Южная Корея. 5 сентября 2016 г.

Госдепартамент США: эта «практика нарушает многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН».

Япония осудила запуск трех северокорейских баллистических ракет в сторону Японского моря.

Ракеты были пущены в понедельник из северокорейской провинции Хванхэ-Пукто на восточном побережье КНДР. Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи установил, что речь идет о ракетах класса «Нодон» обладающих дальностью до 1 тыс км.

В Министерстве обороны Японии сообщили, что ракеты упали в части акватории Японского моря, находящейся в пределах исключительной экономической зоны страны.

Главный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил: «Запуск этих ракет – очевидный акт провокации не только в отношении нашей страны, но и всего мирового сообщества, учитывая, что запуск совпал с саммитом G20».

Госдепартамент США осудил запуск, напомнив, что эта «участившаяся в последние месяцы практика нарушает многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН, которые напрямую запрещают Северной Корее запуски с использованием технологии баллистических ракет». Развитие Пхеньяном ядерной и баллистической программ угрожает США, их союзникам и партерам в регионе, а «безрассудные запуски угрожают гражданской авиации и морской торговле в регионе», говорится в заявлении.

С целью привлечения Северной Кореи к ответственности США намерены заявить о своей обеспокоенности в ООН и поднимать эту проблему на других международных форумах.

Госдепартамент призвал Пхеньян «воздержаться от действий и риторики, которые увеличивают напряжение в регионе» и предпринять конкретные шаги по выполнению своих международных обязательств.
Присутствующий на саммите представитель властей США осудил действия КНДР, назвав запуск ракет угрозой для воздушных и морских судов, находящихся в этом регионе.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе и председатель КНР Си Цзиньпин встретились на полях саммита всего за несколько часов до запуска ракет.

По данным южнокорейского информагентства «Рёнхап», президент Пак предупредила китайского лидера, что участившиеся провокации со стороны КНДР, включая серию испытаний ядерного и баллистического оружия, «всерьез подрывают мир в регионе и представляют собой вызов» для отношений между Сеулом и Пекином.

Как сообщает китайское агентство «Синьхуа», Си Цзиньпин заявил, что Пекин выступает против размещения американской противоракетной системы THAAD в Южной Корее. В Сеуле настаивают, что размещение THAAD нацелено на отражение возможных ракетных атак со стороны КНДР.

XS
SM
MD
LG