Линки доступности

Джон Керри: Эстония является глобальным лидером


Заявление госсекретаря по случаю Национального дня Эстонии

По случаю Национального дня Эстонии Госсекретарь США обратился к эстонскому народу. В обращении говорится: «От имени президента Обамы и народа Соединенных Штатов я хотел бы поздравить народ Эстонии, отмечающий 97-ю годовщину основания республики.

Состоявшийся в прошлом году исторический визит президента Обамы в вашу страну продемонстрировал тесные связи, существующие между нашими странами. Как тогда отметил президент, энергия и оптимизм сегодняшних жителей Эстонии являют собой образец для всех тех, кто стремится к свободе.

Эстония является глобальным лидером в том, что касается электронного правительства, свободы интернета, кибербезопасности и свободной рыночной экономики.

Совсем недавно министр иностранных дел Пентус-Росиманнус и я имели возможность обсудить важные для обеих стран вопросы во время встречи на уровне министров иностранных дел стран-членов НАТО, состоявшейся в декабре 2014 года.

Сегодня, когда вы поднимаете сине-черно-белый флаг Эстонии над холмом Тоомпеа, я желаю всем эстонцам мира и процветания в этом году. Соединенные Штаты остаются вашим верным и надежным партнером, и мы намерены и впредь расширять и укреплять связи между нашими народами».​

XS
SM
MD
LG