Линки доступности

Экзит-полы: коалиция Синдзо Абэ одерживает внушительную победу на выборах


Синдзо Абэ. Токио, Япония. 20 октября 2017 г.
Синдзо Абэ. Токио, Япония. 20 октября 2017 г.

Коалиция во главе с Либерально-демократической партией может сохранить две трети мест в нижней палате парламента

По данным экзит-полов, правящая коалиция премьер-министра Японии Синдзо Абэ идет к внушительной победе на всеобщих выборах, которые прошли в воскресенье.

По прогнозам японских СМИ, возглавляемая Абэ коалиция во главе с Либерально-демократической партией получает большинство, возможно, даже сохраняет «супербольшинство» в две трети мест в нижней палате парламента, которое у нее было до того, как Абэ распустил палату в сентябре.

Победа на внеочередных выборах, вероятно, обеспечит Абэ избрание на очередной трехлетний срок в качестве главы коалиции ЛДП в следующем году, что позволит ему стать лидером Японии, дольше других остающимся у власти.

Стремясь воспользоваться тем, что общественность все больше поддерживает его жесткую позицию в отношении северокорейской ядерной угрозы, Абэ распустил нижнюю палату парламента и объявил о проведении досрочных выборов, не дожидаясь, пока срок полномочий законодателей истечет в декабре 2018 года.

Однако в японском обществе сохраняется раскол в вопросе о предлагаемом Абэ расширении свободы действий военных для противостояния потенциальным угрозам от таких стран, как Северная Корея и для поддержки таких союзников, как США.

Угрозы президента США Дональда Трампа полностью уничтожить Северную Корею в случае атаки усилили обеспокоенность оппонентов Абэ, которые считают, что ослабление ограничений на применение силы втянет Японию в конфликты, где ведущую роль будет играть США.

Миллионы японцев пришли на избирательные участки, несмотря на сильные ливни и ветер, вызванные приближением тайфуна «Лан». Два человека погибли, десятки тысяч человек получили распоряжение об эвакуации, когда шторм стремительно двигался к главному острову Японии.

XS
SM
MD
LG