Линки доступности

Белый дом: Израиль имеет право на самооборону


Вашингтон прокомментировал удар Израиля по целям в Сирии

Пресс-секретарь Белого дома в воскресенье выступил с заявлением, подтверждающим, что «Израиль является верным союзником США и что [США] поддерживают его право защищаться от поддерживаемых Ираном сирийских войск и иррегулярных формирований на юге Сирии».

Это заявление прозвучало после субботнего удара Израиля приблизительно по десятку иранских и сирийских целей в Сирии. Израиль нанес воздушные удары после того, как израильский военный самолет, возвращавшийся после авианалета на поддерживаемые Ираном позиции в Сирии, был сбит зенитным огнем. Перед этим Израиль заявил, что он сбил иранский беспилотник, выпущенный из Сирии, после того как он залетел на территорию Израиля вечером в пятницу.

В своем заявлении Белый дом призывает «Иран и его союзников прекратить провокации и включиться в работу по установлению мира в регионе».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил на заседании кабинета в воскресенье: «Мы будем и дальше наносить ущерб тем, кто пытается нанести ущерб нам. Такой наша политика была, и такой она будет и впредь».

Кроме того в воскресенье представитель генерального секретаря ООН заявил, что все стороны конфликта в Сирии и в регионе «несут ответственность и должны соблюдать международное законодательство и соответствующие резолюции Совета Безопасности». Генеральный секретарь также призвал «всех приложить усилия для немедленной и безусловной эскалации насилия и проявлять сдержанность».

В субботу министерство обороны США также заявило, что Израиль имеет право защищаться от актов агрессии.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху сообщил, что в субботу провел разговор с президентом России Владимиром Путиным

«Я повторил ему, что у нас есть обязанность и право защищаться от атак с сирийской территории, – сказал Нетаньяху. – Мы согласились, что координация между нашими армиями будет продолжаться».

Нетаньяху также обсудил нанесенный удар с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

XS
SM
MD
LG