Линки доступности

ВМС США: задержание американских моряков иранцами можно было предотвратить


Фото задержания американских моряков иранцами, опубликованное иранским агентством IRIB News Agency. 13 января 2016 г.
Фото задержания американских моряков иранцами, опубликованное иранским агентством IRIB News Agency. 13 января 2016 г.

Вице-адмирал Кевин Донеган связывает январский инцидент с недостатком дисциплины

Задержание 10 американских моряков военнослужащими Корпуса стражей исламской революции можно было предотвратить, считает командующий военно-морскими силами США на Ближнем Востоке.

Согласно опубликованным в четверг документам, вице-адмирал Кевин Донеган заявил, что произошедший в январе инцидент был обусловлен рядом причин, среди которых – неумелое руководство, несоблюдение надлежащих процедур и недостаточное планирование.

«Учитывая недостаток дисциплины и несоблюдение базовых принципов ВМС США, лишь удачное стечение обстоятельств позволило этому отряду избежать подобных инцидентов в прошлом», – написал Донеган в своем отчете о случившемся.

12 января 2016 года отряд, в котором было девять мужчин и одна женщина, следовал из Кувейта в Бахрейн через Персидский залив на двух небольших судах, предназначенных для прибрежного плавания. В какой-то момент американские диспетчеры потеряли связь с моряками.

Согласно отчету, суда выполнили «незапланированное и несанкционированное отклонение от курса», в связи с чем случайно оказались в территориальных водах Саудовской Аравии и Ирана.

Расследование установило, что у судов возникли проблемы с двигателем, после чего они потеряли ход примерно в трех километрах от иранского острова Фарси, расположенного примерно на середине пути из Кувейта в Бахрейн. Моряки не сообщили властям о проблемах с двигателем и о незапланированном приближении к острову.

Военнослужащие Корпуса стражей исламской революции, патрулировавшие воды Персидского залива, поднялись на борт американских судов и задержали членов экипажа неподалеку от острова Фарси. На следующее утро моряков отпустили.

Авторы отчета рекомендуют 5-му флоту США принять меры для ужесточения контроля над действиями военнослужащих, перемещающихся между разными районами действий.

После инцидента госсекретарь США Джон Керри назвал своевременное урегулирование проблемы достижением дипломатии, а министр обороны США Эштон Картер выразил благодарность за благополучное освобождение задержанных военнослужащих ВМС.

XS
SM
MD
LG