Линки доступности

Иран обвинил США в оказании поддержки «Исламскому государству» в Афганистане


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф (в центре). Исламабад, Пакистан. 12 марта 2018 г.
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф (в центре). Исламабад, Пакистан. 12 марта 2018 г.

Иранские власти утверждают, что американские вертолеты перевозят боевиков ИГ

Иран обвинил США в оказании помощи боевикам «Исламского государства» в Афганистане с целью разжигания терроризма в регионе и создания угрозы для соседних стран.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил об этом, выступая перед дипломатами, учеными и журналистами в Исламабаде.

По его словам, есть свидетельства того, что американские вертолеты перевозили членов ИГ из района Хаска-Майна (Дих-Бала) на востоке Афганистана в неизвестном направлении.

«Мы видим разведданные, слышим рассказы очевидцев о том, что боевиков "Даеш", террористов, перевозили из зон боевых действий, спасали из зон боевых действий, в том числе из тюрьмы в районе Хаска-Майна», – заявил Зариф, используя арабское название ИГ.

Иран и Россия настойчиво утверждают, что вертолеты «без опознавательных знаков» летают в районы Афганистана, где находятся позиции боевиков ИГ.

«На этот раз это были не вертолеты без опознавательных знаков. Это были американские вертолеты, вывозившие боевиков "Даеш" из тюрьмы в Хаска-Майна. Куда они их отвезли? Мы не знаем, куда, но видим результат. Мы видим все больше насилия в Пакистане, в Афганистане, и оно принимает межрелигиозный оттенок», – заявил Зариф.

Вашингтон отвергает обвинения, называя их пустыми слухами, и подчеркивает, что ведет авиаудары в поддержку афганских сил по позициям ИГ в провинции Нангархар, где расположен район Хаска-Майна.

Американские военнослужащие также на регулярной основе сопровождают афганские силы в боях с ИГ. В прошлом году больше всего случаев гибели американских солдат на поле боя пришлось именно на Нангархар.

Террористические группировки используют провинцию в качестве основной базы для осуществления нападений в других районах Афганистана. Недавно боевики захватили новые территории в провинции Джаузджан, неподалеку от границы с несколькими странами Средней Азии, что вызвало беспокойство в Москве.

В прошлом месяце на международной конференции в Кабуле советник по национальной безопасности Афганистана Ханиф Атмар предложил российской и иранской делегации провести совместные расследования о полетах вертолетов без опознавательных знаков, предположительно доставляющих боевиков в зоны боевых действий в стране.

По словам Зарифа, Иран готов воспользоваться своим влиянием, чтобы вместе с соседями Афганистана, в том числе Пакистаном, добиваться проведения мирных переговоров между Кабулом и «Талибаном», чтобы предотвратить усиление ИГ в регионе.

Власти США обвиняют Иран в поддержке «Талибана», в то время как афганское правительство давно настаивает, что группировка использует убежища на территории Пакистана для организации атак в Афганистане.

XS
SM
MD
LG