Линки доступности

Выборы в Индии: экзит-полы говорят о победе партии Нарендры Моди


Нарендра Моди (архивное фото)
Нарендра Моди (архивное фото)

Судя по всему, премьер-министр Индии сохранит свой пост на второй срок

Премьер-министр Индии Нарендра Моди обеспечил себе переизбрание на второй срок. Об этом свидетельствуют результаты экзит-полов, объявленных после всеобщих выборов, завершившихся в воскресенье.

Миллионы избирателей приняли участие в заключительном этапе выборов, которые проходили поэтапно на протяжении пяти недель.

Хотя проведенные ранее опросы прочили лидерство возглавляемой Моди националистической партии «Бхаратия джаната парти» (БДП), было неясно, получит ли она большинство мест.

Но пять разных экзит-полов, результаты которых были объявлены по телевидению, говорят о том, что партия получает от 287 до 305 мест, т.е. большинство в 545-местном парламенте.

Согласно этим прогнозам, партия «Индийский национальный конгресс» (ИНК) во главе с Рахулом Ганди отстает от БДП, хотя ее результаты улучшились по сравнению с выборами 2014 года. Ожидается, что вместе со своими союзниками ИНК получит от 124 до 128 мест.

Однако результаты экзит-полов на прошлых выборах не всегда отличались точностью из-за масштабов и сложности голосования в Индии, где правом голоса обладают 900 миллионов человек.

Подсчет голосов завершится в четверг.

Воскресное голосование завершает нетипично ожесточенную кампанию, котораяфактически превратилась в референдум по вопросу о доверии премьер-министру Моди.

Моди вел кампанию, представляя себя жестким и решительным лидером, который лучше всего подготовлен для руководства страной и борьбы с ее извечным противником – Пакистаном. Произошедшие в феврале воздушные столкновения между Индией и Пакистаном вызвали опасения по поводу возможной войны.

После завершения предвыборной кампании на этой неделе Моди излучал уверенность.

«Полагаю, что впервые за долгое время правительство большинства получит большинство [мест] и будет работать второй срок, – заявил он журналистам. – Это большое событие».

XS
SM
MD
LG