Линки доступности

27 января – День памяти жертв Холокоста


Входные ворота бывшего концлагеря Освенцим (Аушвиц), Польша. 27 января 2018 г.
Входные ворота бывшего концлагеря Освенцим (Аушвиц), Польша. 27 января 2018 г.

В этот день в Освенциме прошли мемориальные церемонии с участием бывших узников лагеря смерти

27 января, в День памяти жертв Холокоста, международное сообщество вспоминает о злодеяниях, совершенных нацистской Германией в годы Второй мировой войны.

«Мы храним в наших сердцах память о каждом мужчине, каждой женщине и каждом ребенке, которых преследовали, пытали или уничтожили во время Хллокоста, – говорится в заявлении Белого дома. – Помнить об этих мужчинах и женщинах значит бороться за то, чтобы подобные страдания не повторились вновь».

Холокост – систематическое, организованное на государственном уровне преследование и уничтожение шести миллионов евреев, совершенное нацистским режимом и его сообщниками. «Холокост» – слово греческого происхождения, означающее «всесожжение». Нацисты, пришедшие к власти в Германии в январе 1933 года, считали, что немцы являются представителями «высшей расы», а евреи – «низшей», и поэтому представляют угрозу так называемому германскому расовому сообществу.

В период Холокоста германские власти преследовали и другие группы населения, которые они считали неполноценными в расовом или биологическом отношении. К ним относились рома (цыгане), инвалиды и некоторые славянские народы (поляки, русские и другие). Другие группы преследовались по политическим, идеологическим или поведенческим мотивам: коммунисты, социалисты, свидетели Иеговы, гомосексуалы и другие.

Кроме того, в День памяти жертв Холокоста отдают дань памяти людей, рисковавших жизнью, чтобы спасти преследуемых евреев и других узников нацистских лагерей смерти.

Кто сохранит память о Холокосте
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:52 0:00

27 января – годовщина освобождения концлагеря Освенцим (Аушвиц). Здесь в воскресенье прошла церемония с участием бывших заключенных лагеря смерти. Одетые в полосатые шарфы, напоминавшие форму узников лагеря, они возложили цветы к стене казни.

Бывший концлагерь Освенцим (Аушвиц), Польша. 27 января 2019 г.
Бывший концлагерь Освенцим (Аушвиц), Польша. 27 января 2019 г.

У бывших газовых камер в Освенциме прошла другая церемония – в память о 1,1 миллиона человек, убитых там, и всех жертв Холокоста.

Как сообщил британский Фонд Дня памяти жертв Холокоста, недавний опрос общественного мнения показал, что 5 процентов взрослых британцев не верят в реальность Холокоста. Еще 8 процентов считают, что масштабы Холокоста преувеличены.

Опрос, в котором приняло участие более двух тысяч человек, показал, что 64 процента не знают, сколько евреев было уничтожено или значительно недооценивают это число. 45 процентов заявили, что не знают, сколько людей было убито, 19 процентов считают, что было убито менее двух миллионов евреев.

В то же время 83 процента респондентов считают важным знать правду о Холокосте.

Исполнительный директор Фонда Оливия Маркс-Уолдман подчеркивает: «Холокост угрожал самому устройству цивилизации и имеет последствия для всех нас. Столь распространенное неведение и даже отрицание шокирует. Без фундаментального понимания недавней истории, мы рискуем не узнать, к чему, в конце концов, приводят неуважение к людям, которые отличаются от нас, и враждебность по отношению к другим».

XS
SM
MD
LG