Линки доступности

Зеленый свет как средство от мигрени


Ученые выяснили, что воздействие зеленого света помогает от головной боли

Ученые выяснили, что зеленый свет может помочь людям, страдающим от мигреней и посттравматических головных болей.

По словам ученых из Гарвардской медицинской школы, исследование которых было опубликованно в журнале Brain, зеленый свет с нужной длиной волны помогает понизить светочувствительность и интенсивность головных болей.

По словам исследователей, более 80 процентов пациентов с мигренью страдают повышенной чувствительностью к свету, поэтому в стремлении облегчить боль стараются находиться в темном помещении, что мешает им заниматься повседневными делами.

«Именно непереносимость света чаще всего мешает им жить в нормальном ритме», – отмечает профессор анестезиологии из Медицинского центра Бет-Изрейел (BIDMC) и Гарвардской медицинской школы Рами Берстейн, ведущий автор исследования.

В рамках исследования ученые просили пациентов, страдающих мигренью, описать, как свет разных цветов и разной интенсивности влияет на их состояние. При уровне освещения, характерном для типичного офиса, пациенты отмечали, что из голубого, зеленого, янтарного и красного лишь зеленый свет не усугубляет головную боль.

По словам ученых, пациенты отмечали, что зеленый свет снижает интенсивность головной боли примерно на 20 процентов.

Это связано с тем, что зеленый свет, по видимости, создает меньше всего электрических сигналов, генерируемых сетчаткой и корой головного мозга.

«Я надеюсь, что пациенты в скором времени смогут получить прямую пользу от результатов наших исследований», – говорит Берстейн, который в настоящий момент пытается разработать рентабельную модель электрической лампочки, излучающей «чистый зеленый свет низкой интенсивности». Он также рассматривает возможность создания очков, блокирующих свет любых цветов, помимо зеленого.

XS
SM
MD
LG