Линки доступности

Во Франции начали конфискацию паспортов


Французский полицейский патруль (архивное фото)
Французский полицейский патруль (архивное фото)

Власти применили новый закон, направленный на сокращение потока потенциальных экстремистов

Французские власти лишили шестерых граждан возможности выехать в Сирию, применив новый антитеррористический закон, направленный на прекращение потока желающих присоединиться к экстремистским группировкам за рубежом.

Министерство внутренних дел сообщило, что конфисковало паспорта у шести граждан Франции и планирует применить «меры административного пресечения» к еще сорока. В соответствии с новым законом, паспорта и удостоверения личности конфискуются на шесть месяцев, причем власти оставляют за собой право продлить срок конфискации.

Предполагается, что в настоящее время в различных вооруженных группировках, в том числе «Исламском государстве», состоят сотни французских граждан.

МВД Франции отмечает, что на созданную в апреле 2014 года горячую линию для сообщений о религиозной радикализации и экстремизме поступило около тысячи звонков.

Также в понедельник мощнейший военный корабль Франции, авианосец «Шарль де Голль», присоединился к международной коалиции против «Исламского государства». Таким образом выполнено обещание французского правительства, которое после нападения на редакцию еженедельника Charlie Hebdo заявило, что планируют активизировать свое участие в кампании против ИГИЛ.

XS
SM
MD
LG