Линки доступности

Олланд заявил об аресте подозреваемого в совершении теракта на химзаводе


Франсуа Олланд
Франсуа Олланд

Президент Франции вынужден был покинуть саммит ЕС в Брюсселе и вернуться в страну

Президент Франции Франсуа Олланд сообщил об аресте подозреваемого в организации теракта и взрыва на заводе по производству сжиженного газа на юго-востоке страны, в результате которого погиб по крайней мере один человек.

Нападение произошло в пятницу в окрестностях Лиона. На ограде завода была обнаружена человеческая голова, рядом с которой, предположительно, висел флаг или плакат с надписями на арабском языке.

«Это теракт, вне всяких сомнений», – заявил Олланд, выступая по телевидению из Брюсселя вскоре после того, как досрочно покинул саммит Евросоюза.

Информации о происшествии пока неполная, однако президент рассказал, что в результате теракта, который произошел около 10 утра по местному времени, пострадали еще не менее двух человек. Остальных рабочих завода удалось эвакуировать, а на территории ввели повышенные меры безопасности.

Вскоре после появления информации об атаке власти Франции начали следствие по факту терроризма.

По словам очевидцев нападения на завод в городке Сан-Кентан-Фаллавье к юго-востоку от Лиона, неизвестный заехал на машине на территорию завода, где произвел, по меньшей мере, один взрыв. Были ли у преступника сообщники, пока неясно.

Олланд в пятницу призвал французский народ проявить солидарность, пока выясняются подробности происшествия. Позже в пятницу он должен встретиться с Советом обороны Франции.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев назвал инцидент «гнусным преступлением» и заявил, что угроза была «нейтрализована». По его словам, в настоящий момент власти допрашивают арестованного подозреваемого, который находился на примете у полиции с 2006 года.

Завод, где произошел теракт, принадлежит компании Air Products, которая занимается промышленными газами и химикатами.

Во Франции действуют повышенные меры безопасности с тех пор, как в январе произошла череда нападений, начавшаяся с расстрела в редакции сатирического журнала и закончившаяся атакой на кошерный супермаркет, в результате которых погибли 20 человек.

XS
SM
MD
LG