Линки доступности

Коррупция в ФИФА: новые подробности


Альфредо Хавит
Альфредо Хавит

Два высокопоставленных чиновника ФИФА из Гондураса признали себя виновными в мошенничестве

Бывший высокопоставленный чиновник Международной федерации по футболу (ФИФА) признал свою вину в ходе слушаний в федеральном суде в Нью-Йорке. Вице-президент Альфредо Хавит обвиняется в мошенничестве и участии в коррупционном сговоре.

Признание Хавита – второе за последние две недели, касающееся высокопоставленного должностного лица из Гондураса.

28 марта бывший президент Гондураса Рафаэль Кальехас признал аналогичную вину на суде в Нью-Йорке. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

В понедельник 11 апреля Хавит заявил окружному судье Раймонду Диари, что он принял сотни тысяч долларов в качестве взяток, связанных со схемой продажи маркетинговых прав менеджерам по рекламе в Аргентине и Соединенных Штатах. Он также согласился возместить 950 тысяч долларов ущерба.

«Я знал, что не должен был принимать подобные выплаты», – заявил Хавит.

В заявлении, распространенном в понедельник, прокурор Роберт Каперс сообщил, что Хавит получал взятки от маркетинговой кампании Media World, штаб-квартира которой находится во Флориде. По условиям нелегальной сделки маркетинговые права на матчи национальной команды Гондураса на отборочные матчи мировых кубков в 2014-м, и на 2018-й и 2022-й годы перешли Media World.

Как и бывшему президенту Гондураса, Хавиту грозит до 20 лет лишения свободы. Приговор будет вынесен в октябре нынешнего года.

Дело, по которому проходит Альфредо Хавит, затрагивает более сорока человек по всему миру.

Правоохранительные органы США утверждают, что, как предполагается, в течение последних тридцати лет сотни миллионов долларов незаконно перешли из одних рук в другие, причем большая часть коррупционных схем включала банки США, а многие из состоявшихся при их реализации встреч и произведенных выплат произошли на территории Соединенных Штатов.

Скандал с ФИФА начался в мае 2015-го года – тогда 14 высокопоставленных представителей федерации были арестованы, включая семерых руководителей ФИФА, прибывших на встречу в Цюрих.

XS
SM
MD
LG