Линки доступности

Цукерберг даст показания в Конгрессе об утечке пользовательских данных


Глава компании Facebook Марк Цукерберг
Глава компании Facebook Марк Цукерберг

Глава Facebook выступит на слушаниях в Комитее Палаты представителей по энергетике и торговле

Глава компании Facebook Марк Цукерберг даст показания в Конгрессе по поводу скандала вокруг утечки данных пользователей соцсети.

Комитет Палаты представителей по энергетике и торговле в среду объявил, что Цукерберг 11 апреля даст показания о британской консалтинговой компании Cambridge Analytica, получившей доступ к данным десятков миллионов пользователей Facebook, которые могли использоваться с целью повлиять на американских избирателей. Компания работала на предвыборный штаб Дональда Трампа в 2016 году, получив за это почти 6 миллионов долларов.

Правительство США призывает Facebook к ответственности
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:55 0:00

Глава комитета Грег Уолден и ведущий демократ Фрэнк Паллон выразили надежду, что слушание позволит «пролить свет на ключевые проблемы в сфере приватности данных и поможет всем американцам разобраться, что происходит с их личной информацией в Сети». Это первый из трех комитетов Конгресса, попросивший Цукерберга дать показания.

Тем временем высокопоставленные представители Facebook в ходе частной встречи с представителями Конгресса не смогли ответить на вопросы о том, как компания и сторонние разработчики программного обеспечения используют и защищают пользовательские данные.

Пока неясно, намерены ли Конгресс или администрация принять какие-то меры в отношении Facebook, однако компания способна противодействовать усилиям регуляторов.

У Facebook есть мощное лобби, продвигающее интересы компании в Вашингтоне. Согласно документам Палаты представителей и Сената, в 2017 году компания потратила более 17 миллионов долларов на лоббистские усилия, преимущественно на услуги корпоративной лоббистской службы, в которую входят бывшие политические консультанты от обеих партий. Компания вела лоббистские усилия по нескольким вопросам, включая возможные изменения в правительственных программах слежения и корпоративное налогообложение.

XS
SM
MD
LG