Линки доступности

До 71 выросло число жертв, обнаруженных в грузовике в Австрии


Тягач собирается оттянуть с шоссе грузовик, в котором были обнаружены тела мигрантов. Город Парндорф, Австрия. 27 августа 2015 г.
Тягач собирается оттянуть с шоссе грузовик, в котором были обнаружены тела мигрантов. Город Парндорф, Австрия. 27 августа 2015 г.

Совпав с международным саммитом по миграции в Австрии, страшная находка сигнализирует об ухудшении миграционной обстановки в Европе

Австрийские власти сообщили об аресте трёх человек, связанных с обнаружением тел 71 мигранта в грузовике на шоссе возле границы с Венгрией. Двое арестованных – болгары, у третьего – венгерские документы, удостоверяющие личность.

Полиция Австрии также сообщила, что первоначальная оценка числа погибших оказалась заниженной. В четверг было объявлено об обнаружении от 20 до 50 жертв; в пятницу это число достигло 71, из них 59 мужчин, восемь женщин и четверо детей, которые, предположительно, задохнулись в грузовике-рефрижераторе.

Начальник полиции австрийской провинции Бургенланд, где были найдены тела, сообщил, что сирийский проездной документ был найден среди тел. Это дало повод для предположения, что по крайней мере некоторые жертвы спасались от гражданской войны в Сирии.

Тела были обнаружены в четверг в тот момент, когда руководители стран западных Балкан встретились в Вене, чтобы обсудить пути разрешения самого серьезного после Второй мировой войны миграционного кризиса в Европе. Канцлер Германии Ангела Меркель была среди лидеров, принимающих участие в саммите.

Меркель назвала этот случай предостережением для Европы, которое говорит о необходимости заняться тяжелым миграционным кризисом.

Сербия и Македония стали основными транзитными странами для десятков тысяч мигрантов, пытающихся добраться до стран Европейского Союза. По данным Международной организации по миграции, более 250 тысяч мигрантов пересекли Средиземное море на пути в Европу в этом году. При этом почти 2400 человек погибли.

XS
SM
MD
LG