Линки доступности

Турция и ЕС: переговоры по проблеме беженцев


Ожидается что Анкара получит финансовую помощь за размещение у себя беженцев, в том числе выходцев из Сирии

Представители Анкары и ЕС встречаются в воскресенье для обсуждения проблемы потоков беженцев, наводнивших страны Евросоюза и Турцию в этом году, когда в результате конфликтов и нестабильности в других регионах мира огромное число людей были вынуждены покинуть свои дома.

Ожидается, что они достигнут соглашения о выделении Турции 3,2 миллиарда долларов, которые должны помочь ей в размещении беженцев на своей территории. Речь, в частности, идет о 2,2 миллиона сирийцев, которые покинули свою страну, скрываясь от гражданской войны.

Перед встречей в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель заявила: «Одной из главных частей этого совместного плана действий ЕС и Турции будет вопрос о том, как мы можем заменить нелегальную миграцию легальной, как мы можем улучшить ситуацию с беженцами внутри Турции».

Ожидается, что дополнительные меры будут нацелены на ограничение потока мигрантов, прибывающих как в ЕС, так и в Турцию, а также на возвращение назад тех из них, которые не относятся к категории нуждающихся в защите.

Крупнейшая группа мигрантов, прибывших в Европу в этом году, проехала по территории Турции на пути в Грецию и Болгарию.

XS
SM
MD
LG