Линки доступности

Глава аппарата Минобороны США подал в отставку


Кевин Суини, слева (архивное фото)
Кевин Суини, слева (архивное фото)

Объявление об отставке Кевина Суини появилось через несколько дней после ухода главы Пентагона Джеймса Мэттиса

Глава аппарата Министерства обороны США контр-адмирал Кевин Суини подал в отставку, сообщили в Пентагоне в субботу.

Суини занимал эту должность с января 2017 года.

«После двух лет в Пентагоне я решил, что пришло время вернуться в частный сектор. Для меня было большой честью вновь служить среди мужчин и женщин Министерства обороны», – говорится в заявлении Суини.

Отставке Суини предшествовал уход некоторых других высокопоставленных сотрудников оборонного ведомства.

Министр обороны Джеймс Мэттис, в подчинении у которого работал Суини, ушел со своей должности в начале этого месяца.

Мэттис объявил об отставке в конце декабря, вскоре после того, как президент Дональд Трамп заявил, что США выведут из Сирии около двух тысяч военнослужащих. В своем письме, в котором он не упомянул Трампа по имени, Мэттис отметил серьезную разницу во взглядах между ним и президентом, в частности по вопросу о значении союзников и использовании американской мощи.

«Мы должны быть решительными и однозначными в нашем подходе к странам, чьи стратегические интересы вступают во все большее противоречие с нашими», – написал Мэттис.

Он, в частности, предупредил, что Россия и Китай «хотят сформировать мир, который соответствовал бы их авторитарной модели, получив право вето на решения других стран в области экономики, дипломатии и безопасности».

Мэттис заявил, что готов исполнять свои обязанности до конца февраля, но 23 декабря Трамп объявил, что Патрик Шэнахан станет исполняющим обязанности министра с 1 января, таким образом ускорив уход Мэттиса. При Мэттисе Шэнахан занимал должность заместителя министра обороны.

Пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт также подала в отставку, покинув министерство в конце декабря.

«Я ценю предоставленную мне нынешней администрацией возможность работать вместе с министром Мэттисом, нашими военнослужащими и гражданскими лицами, которые их поддерживают. Для меня это было большой честью и привилегией. Берегите себя, и да благословит вас Бог», – написала Уайт в «Твиттере», согласно сообщению CNN.

Чарльз Саммерс-младший во вторник был назначен новым пресс-секретарем Пентагона.

XS
SM
MD
LG