Линки доступности

Apple, Samsung и Sony обвиняются в использовании детского труда


Amnesty International опубликовала доклад об использовании детей в шахтах для добычи сырья мировыми корпорациями

Организация Amnesty International обвинилa Apple, Samsung, Sony и другие корпорации в том, что они не пытаются убедиться в том, что в их продукции не используется минеральное сырье, добываемое с использованием детского труда.

В своем докладе о добыче кобальта эта правозащитная организация утверждает, что в Демократической Республике Конго сырье добывается детьми, многим из которых не больше семи лет, и работают они во вредных и опасных для жизни условиях.

Кобальт – главный минерал, используемый в литий-ионных батарейках для электронных приборов, и не менее 50 процентов мирового объема добычи кобальта приходится именно на ДРК.

Технологические компании заявляют, что ни в коем случае не допускают использование детского труда, однако в докладе Amnesty International утверждается, что у тех, кто работает в добывающей промышленности, возникают долгосрочные проблемы со здоровьем, и они постоянно подвергаются риску несчастных случаев со смертельным исходом.

В докладе говорится, что в период с сентября 2014 по декабрь 2015 года в ДРК погибли по меньшей мере 80 шахтеров.

«Резкий контраст – с одной стороны яркие витрины магазинов и маркетинг самых современных технологий, а с другой – дети, таскающие мешки с камнями, и шахтеры в узких прокопанных вручную туннелях, рискующие на всю жизнь испортить себе легкие», — говорит Марк Дюмметт из Amnesty International.

«Миллионы людей пожинают плоды новых технологий, но редко задают себе вопрос: а как все это делается? Пора уже ведущим брендам взять на себя определенную ответственность за то, как добывается сырье, из которого они делают свои приносящие огромную прибыль товары», — говорит Дюмметт.

Хотя точные цифры рассчитать трудно, по недавним оценкам ЮНИСЕФ, на шахтах в южной части ДРК работают около 40 тысяч детей.

В докладе Amnesty International приводятся истории, рассказанные работающими на шахтах детьми.

Поль, 14-летний сирота, начал работать на шахте в 12 лет. Он рассказал, что кобальт навсегда подорвал его здоровье.

«Я провожу в этих штольнях по 24 часа. Прихожу утром и ухожу только на следующее утро… Моя приемная мать собиралась отправить меня в школу, но мой приемный отец был против. Он заставил меня работать в шахте», — рассказывает Поль.

Корпорация Apple заявила, что очень активно проверяет свои предприятия на предмет использования детского труда.

«Мы не допускаем, чтобы в нашей производственной цепи присутствовал детский труд, и гордимся тем, что лидируем в нашей отрасли в плане применения новых специальных защитных положений», — заявил представитель компании в интервью ВВС, добавив, что регулярно проводятся тщательные аудиторские проверки всей производственной цепи.

Корпорация Sony заявила, что «сотрудничает с поставщиками с целью решения проблем, имеющих отношение к правам человека и условиям труда на производственных объектах, а также в области закупок минерального и другого сырья».

«Многие из этих международных корпораций утверждают, что у них действует политика полного недопущения детского труда. Однако все эти утверждения не стоят бумаги, на которой они написаны, если компании не проверяют своих поставщиков. Этим заявлениям просто нельзя верить. Если нет законов, обязывающих компании проверять источники сырья и поставщиков и публиковать соответствующую информацию, компании имеют возможность продолжать наживаться на людях, чьи права нарушаются. Правительствам нужно положить конец этой непрозрачности, которая позволяет компаниям наживаться на горе и страданиях людей», — говорит Дюмметт.

XS
SM
MD
LG