Линки доступности

Бразилия может дать экстренный заем Рио-де-Жанейро


Стадион в Рио-де-Жанейро. Бразилия. 14 мая 2016 г.
Стадион в Рио-де-Жанейро. Бразилия. 14 мая 2016 г.

Рио-де-Жанейро и еще два штата могут получить финансовую помощь от федеральных властей

Бразилия рассматривает возможность выделить экстренную финансовую помощь штату Рио-де-Жанейро, заявили два высокопоставленных представителя федеральных властей.

Как сообщают СМИ, федеральный экстренный заем будет поделен между штатами Рио-де-Жанейро, Рио-Гранде-ду-Сул и Минаш-Жерайс, где госслужащие не получают зарплаты, а пенсионеры – пенсионных выплат.

Если помощь действительно будет выделена, три штата передадут свои доли в государственных компаниях федеральному правительству, которое в свою очередь сможет продать их частным компаниям.

По данным газеты O Estado de S.Paulo, штат Рио-де-Жанейро в прошлом месяце не смог выплатить 8 миллионов долларов французскому банку развития.

«Этим штатам нужно денежное вливание. Другого пути нет. Эти займы будут обеспечены активами штатов: банками, а также компаниями газового, коммунального и санитарного профиля», – заявил Reuters член экономической экспертной группы правительства, пожелавший сохранить анонимность.

Министр финансов Рио-Гранде-ду-Сул Джованни Фелтеш подтвердил, что идут переговоры о выделении кредита, и заявил, что деньги дадут его штату «остро необходимую передышку».

«Этот заем пойдет не на текущие расходы, потому что закон не позволяет нам использовать кредиты для выплаты зарплат», – уточнил Фелтеш.

К январю расходы на подготовку к летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро возросли на 99 миллионов долларов по сравнению с августом: в основном в связи с увеличением затрат на обеспечение временного электроснабжения и сидячих мест на объектах. Итоговая стоимость Олимпиады с учетом масштабных инфраструктурных проектов, в том числе расширения системы метрополитена и реконструкции портовой зоны, предположительно составит около 11,5 миллиардов долларов.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

XS
SM
MD
LG