Линки доступности

Джо Байден: коррупция – раковая опухоль на теле любой страны


Джо Байден
Джо Байден

В ходе визита на Балканы вице-президент США посетил Косово и Сербию

В среду, в ходе своего первого с 2009 года визита на Балканы, вице-президент США Джо Байден предостерег правительство Косово в связи с проблемой коррупции, сравнив это явление с раковой опухолью.

«Я сегодня здесь, чтобы подтвердить, что Соединенные Штаты намерены и впредь поддерживать народ Косово на вашем пути становления в качестве процветающей, мирной и многоэтничной демократии», – заявил Байден, выступая перед журналистами.

Вместе с тем вице-президент США предупредил об опасностях, которые несет в себе коррупция, назвав ее «раковой опухолью, пожирающей ткани каждого общества, в котором она существует».

«Одним словом, (коррупция) ставит под угрозу все, чего Косово надеется достичь, чем надеется стать, все надежды страны на будущее», – подчеркнул Байден.

Представители оппозиции в парламенте на протяжении прошлого года неоднократно распыляли на заседаниях слезоточивый газ в знак протеста против вызывающих неоднозначную реакцию соглашений правительства страны с Сербией и Черногорией. В «Индексе восприятия коррупции» за 2015 год (напомним, что Индекс ежегодно публикуется базирующейся в Берлине международной организацией Transparency International (TI)) Косово занимает 103-е место из 168.

После переговоров с президентом Косово Хашимом Тачи в Приштине, Байден отправился на юг, где назвал одну из дорог в честь своего сына Бо, скончавшегося в прошлом году от опухоли мозга. В конце 1990-х годов Бо работал в Косово юридическим советником и, по словам отца, «полюбил народ» этой страны.

Во вторник Байден отправился в Сербию, где выразил соболезнования семьям погибших в ходе Балканских войн, в том числе – в результате авиаударов НАТО по Сербии в 1999 году.

В последний раз Байден посетил Косово в 2009 году, после провозглашения независимости страны от соседней Сербии. Сербия не признает Косово, ранее являвшееся одним из регионов в ее составе, однако, при посредничестве Европейского Союза, приняла участие в заключении ряда соглашений, стремясь урегулировать отношения с соседней страной.

XS
SM
MD
LG