Линки доступности

Скончался американский астронавт Алан Бин


Алан Бин. Остин, штат Техас. 1 октября 2008 г.
Алан Бин. Остин, штат Техас. 1 октября 2008 г.

Американский астронавт был участником лунной миссии «Аполлон-12» в 1969 году

Американский астронавт Алан Бин, четвертый человек, который ступил на поверхность Луны, а позднее запечатлел посадку на Луну на своих картинах, скончался в субботу в Хьюстоне, штат Техас, в возрасте 86 лет.

Бин был пилотом лунного модуля миссии «Аполлон-12» – второй экспедиции, опустившейся на поверхность Луны в ноябре 1969 года.

Он провел на Луне 31 час в ходе двух выходов на ее поверхность, занимаясь экспериментами вместе с командиром Чарльзом Конрадом. Они собрали около 35 килограмм скальных пород и лунной почвы, которые были привезены на Землю для исследований.

После «Аполлона» Бин возглавил второй пилотируемый полет к первой американской космической станции Skylab в 1973 году. Та экспедиция продолжалась 59 дней, и за это время он преодолел 40 миллионов километров, поставив мировой рекорд для того времени.

Бин ушел в отставку из НАСА в 1981 году и посвятил значительную часть времени созданию картин, посвященных исследованию космоса.

После смерти Бина в живых остаются лишь четверо из 12 членов экспедиций «Аполлон», ступавших на поверхность Луны: Базз Олдрин, Дейв Скотт, Чарли Дьюк и Харрисон Шмитт.

XS
SM
MD
LG