Линки доступности

Разведка США предупреждает о «риске политического распада» Афганистана в 2016 году


Джеймс Клэппер
Джеймс Клэппер

Глава разведки Джеймс Клэппер скептически оценил перспективы политического урегулирования в Афганистане

Разведка США скептически оценивает перспективы политического урегулирования в раздираемом войной Афганистане и предупреждает о «серьезном риске политического распада» в 2016 году.

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил во вторник в комитете по вооружённым силам Сената, что правительство в Кабуле сталкивается с постоянными препятствиями на пути к политической стабильности, включая подрыв политического единства, притязания на власть со стороны местных игроков, недостаток финансов и нападения Талибана по всей стране.

Клэппер сказал, что правительство Афганистана столкнется с еще большими проблемами и более спорными вопросами в 2016 году, включая имплементацию реформ избирательной системы и давно откладываемые парламентские выборы.

Оценка прозвучала на фоне ожиданий того, что правительство национального единства Афганистана во главе с президентом Ашрафом Гани проведет прямые переговоры с Талибаном уже к концу февраля в попытке остановить продолжающееся 15 лет вооруженное сопротивление.

XS
SM
MD
LG