Линки доступности

Президент Афганистана создал совет по примирению


Президент Афганистана Ашраф Гани
Президент Афганистана Ашраф Гани

Совету поручено сформировать делегацию для встречи и обмена мнениями с представителями Талибана в Катаре

Президент Афганистана Ашраф Гани создал новый руководящий совет, который будет заниматься вопросами установления мира в стране и формирования «эффективной» команды для возможных переговоров с Талибаном. В совет вошли представители правительства, оппозиционные политики и представители гражданского общества.

Выступая на первом заседании «Руководящего совета по примирению», как назвали новый орган, Гани выразил надежду, что эти усилия приведут к прекращению кровопролития в Афганистане.

США вступили в прямые переговоры с Талибаном прошлой осенью, чтобы положить конец 18-летней войне в Афганистане. Многие надеются, что мирный процесс в конечном итоге приведет к внутриафганскому диалогу с участием Талибана и прекращению боевых действий.

Однако дискуссии Вашингтона с представителями талибов были, в основном, посвящены выводу войск США и НАТО в обмен на гарантии Талибана, что территория Афганистана больше никогда не будет использоваться, как убежище для международных террористов.

Пресс-секретарь нового совета Умер Даудзай сообщил журналистам после заседания, что совету поручено в течение недели сформировать «инклюзивную делегацию», которая отправится в Катар позднее в этом месяце «от имени Исламской Республики Афганистан, чтобы обменяться мнениями с Талибаном».

Представитель Талибана Забиулла Муджахид пояснил вечером в воскресенье, что встреча в Катаре не представляет собой переговоров и ее участники будут выражать лишь собственные взгляды.

«Никто не будет участвовать в этой конференции в качестве представителя администрации в Кабуле, а любой человек, работающий в кабульской администрации, будет участвовать лишь в личном качестве», – заявил Муджахид.

Талибан отказывается вести мирный диалог с правительством Афганистана, считая его незаконным органом и продуктом американской «оккупации» страны.

XS
SM
MD
LG