Линки доступности

ООН отмечает беспрецедентное число жертв среди мирного населения Афганистана


Глава Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Тадамити Ямамото (архивное фото)
Глава Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Тадамити Ямамото (архивное фото)

Миссия ООН по содействию Афганистану возложила вину за большинство жертв на антиправительственные силы

По оценкам ООН, в результате вооруженного конфликта в Афганистане в прошлом году погибло свыше 3800 мирных жителей, в том числе 927 детей. Таких больших потерь среди мирного населения не было последние десять лет.

В докладе Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), опубликованном в воскресенье, говорится, что в прошлом году в результате эскалации насилия около 7200 человек получили ранения, а общее количество жертв среди мирного населения выросло на 5 процентов.

Составители доклада объясняют рост жертв среди гражданского населения всплеском атак смертников из группировки «Исламское государство – провинция Хорасан» и увеличением числа пострадавших от воздушных и поисковых операций проправительственных сил.

«Особенно шокирует тот факт, что число детей, убитых в этом году, оказалось беспрецедентно высоким», – заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, слова которой приводятся в докладе.

МООНСА возлагает вину за большинство жертв среди мирного населения (63 процента) на антиправительственные силы, из которых 37 процентов на Талибан, 20 процентов на «Исламское государство – провинция Хорасан» и 6 процентов на неустановленных боевиков.

Вину за остальные жертвы среди мирного населения составители доклада возлагают на афганские силы безопасности и их иностранных партнеров во главе с США.

«Это десятый ежегодный доклад ООН, в которой задокументировано тяжелое положение гражданского населения в афганском конфликте, в результате которого за десять лет были убиты более 32 тысяч и ранены около 60 тысяч мирных жителей», – заявил глава МООНСА Тадамити Ямамото.

Он вновь выступил с призывом прекратить боевые действия, чтобы положить конец человеческим страданиям в Афганистане.

«Вот почему сейчас мы должны прилагать еще больше усилий для достижения мира. Я призываю все стороны использовать любую возможность для этого», – сказал Ямамото.

Впервые за десять лет МООНСА зарегистрировала более 1000 жертв среди гражданского населения, в том числе 536 случаев гибели людей, в результате воздушных операций, заявив, что почти в 60 процентах случаев ответственность за них несут международные вооруженные силы во главе с США.

По официальным данным, американские военные сбросили 7362 бомбы или боеприпасов в Афганистане в 2018 году, что стало самым высоким показателем за один год, по крайней мере за последнее десятилетие.

Наращивание воздушных ударов было частью стратегии администрации Трампа с целью вынудить Талибан сесть за стол переговоров. Однако, несмотря на эту кампанию, вырваться из тупика на поле боя не удалось, и боевики продолжали овладевать новыми территориями.

Талибан поспешил объявить доклад МООНСА «тенденциозным» и пропагандистским материалом, заявив, что авторы не представили «каких-либо доказательств или обоснований», возлагая на группировку вину за 37 процентов жертв среди мирного населения.

«Вся афганская нация является свидетелем того, что американские захватчики, по их собственному признанию, сбросили более 7 тысяч бомб на афганцев за последний год», – отмечается в заявлении Талибана. Талибан возложил вину за «80 процентов» всех жертв среди мирного населения на американские и афганские силы, заявив, что члены группировки проявляют крайнюю осторожность, когда речь идет о жизни мирных жителей.

Доклад о жертвах среди гражданского населения появился за день до возобновления мирных переговоров США и Талибана в Катаре с целью содействия мирному урегулированию конфликта в Афганистане. С осени прошлого года стороны провели несколько встреч и сообщили о «значительном прогрессе» в деле завершения войны после их контактов месяц назад в столице Катара Дохе.

XS
SM
MD
LG