Линки доступности

Джо Байден: Стимулы укрепили траекторию экономики США


Выступая в Вашингтоне в четверг, вице-президент Джо Байден заявил, что пакет стимулов объемом 787 миллиардов долларов благотворно сказался на хозяйственной деятельности страны. Несколько месяцев назад, в разгар финансового кризиса, правительство приняло решение предоставить из казны необходимые займы ряду секторов.

Критики действий администрации указывают, что план стимулирования оказался слишком сложным, в результате чего значительная часть кредитов не была востребована. Однако, по словам Байдена, «стимулы укрепили траекторию экономики США».

В тот же день был опубликован отчет, свидетельствующий о том, что сектор услуг в США в августе практически прекратил сокращаться, и есть основания считать, что в сентябре он начнет расти. Сектор услуг составляет главную часть экономической активности страны.

Накануне была оглашена сводка министерства труда, согласно которой число лиц, впервые оформляющих документы на получение пособий по безработице, снизилось в прошлом месяце по сравнению с июлем. Тем не менее, армия безработных в стране насчитывает 6,2 миллиона человек.

Многие экономисты считают, что хотя рецессия идет на убыль, уровень безработицы в обозримом будущем заметно не понизится, поскольку бизнесы дожидаются получения заказов перед тем, как нанимать персонал.

XS
SM
MD
LG