Линки доступности

Террорист, осужденный за взрыв над Локерби, освобожден


Власти Шотландии освободили смертельно больного ливийца Абдельбасета Али Меграхи, который отбывал пожизненный срок заключения за взрыв американского авиалайнера над шотландским городком Локерби в 1988 году. В результате этого теракта погибли все 259 человек на борту самолета и 11 человек на земле.

Министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл заявил в четверг в Эдинбурге, что Меграхи освобожден из тюрьмы из гуманных соображений. По данным властей, 57-летний заключенный, отсидевший в тюрьме восемь лет, болен раком предстательной железы в терминальной стадии.

Вскоре после освобождения Меграхи был доставлен каретой скорой помощи в ближайший аэропорт, откуда на самолете ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways отправлен в Триполи.

Известие об освобождении Меграхи вызвало негодование многих родственников погибших, среди которых было много американских студентов, возвращавшихся домой после обучения в Европе. В заявлении Белого дома в четверг говорится, что США «глубоко сожалеют» по поводу решения, принятого Шотландией. В заявлении также выражается сочувствие родственникам жертв.
В 2001 году Меграхи был признан виновным во взрыве самолета компании Pan American и приговорен к пожизненному заключению.

XS
SM
MD
LG