Линки доступности

Великобритания предоставит Пакистану финансовую помощь


Великобритания обещала предоставить Пакистану финансовую помощь в размере одного миллиарда долларов – на меры по стабилизации обстановки в пограничных районах и решения проблем, порождающих экстремизм.

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Гордон Брауна ходе встречи с президентом Пакистана Асифом Али Зардари, состоявшейся в Лондоне в пятницу 28 августа.

По сообщению канцелярии премьер-министра, глава британского кабинета предложил Пакистану помощь при условии активизации военных действий против Талибана.

Как подчеркнул представитель президента Зардари, Пакистан нуждается в дополнительной помощи для укрепления национальных сил безопасности. Кроме того, он подчеркнул, что для стимулирования экономического развития Пакистана этой стране необходимо предоставить более широкие возможности выхода на рынки Евросоюза.

Тем временем бандформирования талибов, базирующиеся на пакистанской территории, взяли на себя ответственность за недавнее нападение на один из приграничных районов Афганистана. Жертвами этого теракта, имевшего место в минувший четверг, стали 22 сотрудника афганской полиции. Талибы назвали эту вылазку началом мести за убийство своего лидера Баитуллы Мехсуда, погибшего в этом месяце от ракеты, выпущенной американским дроном.

Как стало известно, второй по значению лидер «Аль-Каиды» Айман Завахири призвал пакистанцев поддержать боевиков. В видеозаписи, размещенной в минувший четверг на веб-сайте воинствующих исламистов, Завахири обвинил правительство Пакистана в сговоре с американской администрацией, направленном против ислама.


XS
SM
MD
LG