Линки доступности

США призывают арабский мир к объединению


В интервью арабскому телеканалу «Аль-Джазира» министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что союзники США в арабском мире должны укрепить свои военные силы, чтобы удержать Иран от создания ядерного оружия. Роберт Гейтс также подчеркнул, что США продолжают верить в дипломатические и экономические пути решения проблемы ядерной политики Ирана.

По словам министра обороны США, для изменения подхода Ирана к ядерным разработкам необходимо убедить Тегеран, что создание ядерного оружия не будет способствовать укреплению его безопасности, а, напротив, создаст угрозу.

Роберт Гейтс заявил, что если Иран продолжит свою ядерную программу, он может спровоцировать гонку ядерных вооружений во всем регионе.

В понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что его страна не будет вести переговоры о праве Ирана на разработку ядерных технологий, и что с точки зрения Тегерана это решение не подлежит дельнейшему обсуждению. Однако, по словам Ахмадинежада, Иран готов обсуждать возможности сотрудничества в мирном использовании ядерной энергии.

XS
SM
MD
LG