Линки доступности

Сын агента ЦРУ, отбывающего срок за шпионаж в пользу России, признал свою вину


Сын одного из самых высокопоставленных офицеров разведки США, когда-либо осужденных за шпионаж, сознался, что он помогал своему отцу, отбывающему срок наказания, получать деньги от российских агентов.

Представители министерства юстиции Соединенных Штатов сообщили, что 25-летний Натаниэль Николсон в четверг в федеральном суде в г.Портленд (штат Орегон) признал себя виновным в шпионаже и отмывании денег. Он также согласился дать показания против своего отца - бывшего офицера Центрального разведывательного управления Гарольда Николсона.

Николсон-старший был осужден за шпионаж в пользу России в 1997 году, когда Натаниэлю было всего 12 лет. В настоящий момент Гарольд Николсон отбывает 23-летний срок заключения в федеральной тюрьме штата Орегон.

Обвинение утверждает, что осужденный шпион посылал своего сына на Кипр, в Мексику и Перу в период с 2006 по 2008 год с целью получения более 35 тысяч долларов от российских агентов.

Признав себя виновным по предъявленным обвинениям, младший Николсон может быть приговорен более чем к 20 годам тюремного заключения. Однако прокуроры приняли решение обратиться к судье с просьбой смягчить приговор, учитывая согласие Натаниэля Николсона сотрудничать со следствием.

Его отец может быть вновь привлечен к судебной ответственности в будущем году по новым обвинениям в шпионаже.

XS
SM
MD
LG