Линки доступности

Наступает священный для мусульман месяц Рамадан


Начинается священный для мусульман месяц Рамадан.

У арабов этот месяц называется Рамадан. В России – Рамазан, по-тюркски – Ураза. Рамазан – девятый месяц мусульманского лунного календаря. Начало великого поста мусульман должно совпадать с новолунием, поэтому первый день месяца поста и молитв определяется отдельно в каждой стране религиозными властями и вычисляется по астрономическим таблицам. Согласно преданию, в один из дней этого месяца пророку Мухаммеду было ниспослано первое божественное «откровение».

В этом году в большинстве мусульманских стран пятница, 21 августа, выбрана последним днем месяца, предшествующего Рамадану.

Мусульмане в Алжире, Египте, Индонезии, Ираке, Судане, Сирии, Сомали, арабских странах Персидского залива и на Палестинских территориях начнут поститься в субботу.

В Рамадан мусульмане в светлое время суток отказываются от еды и питья, особенно стараются воздерживаться от всего, что может нарушить благочестие. С заходом солнца постящиеся совершают разговение (ифтар). Трапезу делят с родными, близкими и друзьями. Многие проводят разговение в мечетях.

Священный месяц Рамадан (Рамазан) продлится до середины сентября и завершится праздником разговения Ид-аль-Фитр, по-тюркски – Ураза-байрам.

XS
SM
MD
LG