Линки доступности

Глава иракского МИДа надеется, что Иран освободит трех американцев


Министр иностранных дел Ирака сообщил, что его страна призывает Иран освободить трех американцев, задержанных после того, как они случайно пересекли границу из Ирака в Иран.

Глава иракского внешнеполитического ведомства Хошияр Зебари заявил в понедельник, что три американца не представляют серьезной угрозы, потому что они просто заблудились, совершая пешую прогулку недалеко от ирако-иранской границы.

В воскресенье Зебари выразил оптимизм в связи с тем, что три американских туриста обвиняются лишь в незаконном въезде на территорию Ирана, и поэтому, по его мнению, скоро могут оказаться на свободе.

Руководитель МИД Ирака заявил также, что на прошлой неделе встречался с послом Ирана в Ираке Хассаном Каземи Коми, чтобы узнать о статусе задержанных американских туристов и попросить об их освобождении.

Советник Белого дома по национальной безопасности, отставной генерал Джим Джонс подтвердил в интервью воскресной программе телекомпании NBC «Встреча с прессой», что Тегеран официально признал – три американца задержаны иранскими властями. Туристов последний раз видели 31 июля недалеко от границы между Курдским автономным районом Ирака и Ираном.

XS
SM
MD
LG