Линки доступности

Доклад ООН вызвал бурные протесты Израиля


Израиль заявил о намерении решительно оспорить доклад ООН, в котором израильтяне и палестинцы обвиняются в совершении военных преступлений во время недавнего конфликта в Секторе Газа.

МИД Израиля в среду сообщил, что попытается воспрепятствовать передаче этого дела в Международный уголовный суд, решение которого может привести к предъявлению обвинений офицерам израильской армии.

В докладе группы, назначенной Советом ООН по правам человека, израильтяне и члены военной группировки ХАМАС обвиняются в военных преступлениях и, возможно, в «преступлениях против человечества». Группа занималась расследованием израильской военной операции против лидеров ХАМАСа в Секторе Газа, которая длилась почти год.

МИД Израиля заявил, что доклад ООН глубоко оскорбителен, и ответил отказом на требование провести независимое расследование конфликта. Военное командование Израиля, в свою очередь, проводит собственное расследование.

Представители ХАМАСа положительно восприняли доклад ООН с жесткими обвинениями израильской стороны, отметив, что это является прямым доказательством военных преступлений, совершенных израильтянами.

Премьер-министр ХАМАСа Исмаил Хания не придал особого значения критике в адрес его группировки, содержащейся в докладе. По его словам ХАМАС защищал жителей Сектора Газа примитивным оружием, которое не идет ни в какое сравнение с вооружением израильской армии.

XS
SM
MD
LG