Линки доступности

Переговоры губернатора штата Нью-Мексико с делегацией КНДР


Губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон проводит переговоры с делегацией Северной Кореи. Губернатор считает, что встреча с делегацией КНДР является «обнадеживающим признаком» того, что отношения между Пхеньяном и Вашингтоном улучшаются.

Это уже второй день переговоров в городе Санта-Фе между двумя северокорейскими дипломатами и Б. Ричардсоном. Накануне губернатор Нью-Мексико заявил телеканалу Си-эн-эн, что напряженность во время переговоров уменьшилась.

У губернатора Ричардсона большой опыт ведения переговоров; в прошлом он был постоянным представителем США при ООН. По его словам, Северная Корея стремится к проведению прямому диалогу с американским правительством.

По заявлениям госдепартамента , администрация президента Обамы оказала поддержку в организации встречи в Санта-Фе, однако губернатору Ричардсону не было поручено сообщить что бы то ни было делегации КНДР от лица администрации. На переговорах Ричардсон не представляет Белый дом.

Пресс-секретарь госдепа Иаэ Келли заявил, что основная цель политики США по отношению к КНДР – превращение Корейского полуострова в зону, свободную от ядерного оружия. Как отметил Келли, США также хотели бы, чтобы КНДР вернулась за стол шестисторонних переговоров, в процессе которых ей была предложена помощь и дипломатические стимулы взамен на ядерное разоружение.

Тем временем в четверг посол США в Сингапуре Филип Голдберг поблагодарил правительство этой страны за усилия в осуществлении санкций ООН, наложенных в июне с.г. на КНДР. Сингапур, будучи одним из крупнейших мировых финансовых центров, принял меры по закрытию каналов отмывания денег и оплаты доставок незаконных грузов для Северной Кореи.

XS
SM
MD
LG