Линки доступности

ЦРУ наняло подрядчиков для обнаружения и ликвидации боевиков «Аль-Каиды»


В двух американских газетах появились сообщения о том, что в 2004 году ЦРУ наняло сотрудников частного охранного агентства для обнаружения и ликвидации руководства «Аль-Каиды».

Высокопоставленные представители действующей и бывшей администраций США, пожелавшие остаться неназванными, сообщили газетам «Нью-Йорк Таймс» и «Вашингтон Пост», что агентство Blackwater помогало ЦРУ планировать операции, обучать агентов и вести слежку. Однако неизвестно, были ли у ЦРУ планы прибегнуть к услугам подрядчиков для обнаружения и ликвидации террористов.

Привлечение к программе ЦРУ сторонней частной фирмы стало причиной того, что нынешний директор ЦРУ Леон Панетта в июне сообщил Конгрессу об этой программе. Панетта проинформировал законодателей о том, что закрыл программу, как только узнал о ней.

Сотрудники Blackwater, нанятые для обеспечения безопасности американских дипломатов в Ираке, были обвинены в необоснованном применении оружия в связи с тем, что во время перестрелки в Багдаде в сентябре 2007 года были убиты 17 гражданских иракцев.

XS
SM
MD
LG