Линки доступности

Пентагон удовлетворен мерами безопасности на пакистанских ядерных объектах


Пентагон заявил, что «удовлетворен» мерами безопасности, принятыми пакистанским правительством для защиты ядерных объектов страны.

Во вторник пресс-секретарь министерства обороны США Джефф Морелл заявил журналистам, что пакистанские военные обеспечили надежную охрану своего ядерного арсенала.

Заявление представителя Пентагона является реакцией на сообщение, опубликованное в информационном бюллетене одного из «мозговых центров» при американском военном училище Вэст Пойнт. В сообщении говорилось, что существует «реальная» угроза захвата боевиками-исламистами пакистанского ядерного оружия и материалов для производства ядерной бомбы.

В сообщении информационного бюллетеня указывалось также на слабую защищенность ядерных объектов Пакистана и на тот факт, что за последние два года эти объекты трижды подверглись нападениям боевиков. В сообщении подчеркивается, что боевики «Талибана» напали на главный ядерный объект Пакистана в 2008 году, организовав взрывы у нескольких входов в оружейный цех ядерного предприятия.

XS
SM
MD
LG