Линки доступности

Будущее американо-российских отношений очень позитивно


Предлагаемый вашему вниманию материал отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что администрация президента Барака Обамы хочет, чтобы «Россия была процветающей, мирной и сильной». Соединенные Штаты, отметила госсекретарь Клинтон, хотят быть партнером России, «чтобы помочь ей справиться с самыми трудными проблемами, стоящими перед всем миром»:

«Мы можем углубить наши двусторонние отношения, можем вместе работать на благо наших народов, также мы можем продемонстрировать всему миру лидирующую роль наших стран в решении таких проблем (как вы уже упоминали), как Иран, Северная Корея, нераспространение ядерного оружия и контроль над вооружениями. Вы знаете, это важные вопросы, в которых США и Россия должны лидировать»



Госсекретарь Клинтон посетила Москву, где встретилась с российским руководством и обсудила прогресс в переговорах по достижению нового соглашения, идущего на смену договору об ограничении стратегических наступательных вооружений, сотрудничество двух стран в деле нераспространения ядерного оружия и в борьбе с терроризмом, а также дальнейшие действия в рамках двусторонней президентской комиссии, учрежденной для содействия сотрудничеству между США и Россией.


«По ходу будут происходить разногласия, так должно быть», – подчеркнула госсекретарь Клинтон. – «Но наша задача, наша ответственность состоит в том, чтобы работать для достижения большего взаимопонимания и прочных партнерских отношений».

XS
SM
MD
LG