Линки доступности

Хиллари Клинтон прибыла в Киев


Государственный секретарь Хиллари Клинтон прибыла в столицу Украины Киев в начале своего турне по пяти странам центральной Европы и Кавказа. Она проводит переговоры с руководством страны, включая президента Виктора Януковича, который вступил в должность в начале этого года.

Янукович считается пророссийски настроенным политиком, по сравнению с его предшественником Виктором Ющенко – героем Оранжевой революции, которая сместила Януковича, ставшего президентом в 2004 году. Однако с момента принятия президентской присяги в феврале этого года Янукович посылает примирительные сигналы Западу. В качестве своего первого зарубежного визита он, например, выбрал Брюссель, а не Москву.

На саммите по ядерной безопасности с участием президента Барака Обамы, состоявшемся в Вашингтоне в апреле, украинский лидер объявил, что его страна готова полностью отказаться от своего 90-килограммового запаса высокообогащенного урана – количества, достаточного для создания нескольких ядерных бомб.

Заместитель госсекретаря, курирующий связи с европейскими странами, Филипп Гордон заявил, что у Украины есть «полное право» добиваться тесных связей с Россией, однако американские власти были удовлетворены намерениями Януковича установить хорошие отношения также с США и Европой.

Гордон выразил надежду, что улучшение российско-американских отношений, на котором акцентировал внимание президент Дмитрий Медведев в ходе визита в Вашингтон на прошлой неделе, обеспечит политическое пространство для стран Центральной Европы для проведения независимого курса.

«Мы хотим уйти от понятия, что европейская дипломатия и безопасность – это игра с нулевой суммой, и что страны Центральной Европы должны вести либо пророссийскую либо проамериканскую политику, – сказал Гордон. – Про отношения с Россией можно сказать, что когда Соединенные Штаты улучшают отношения с Россией, это выгодно странам Центральной Европы, потому что они не чувствуют, что им приходится выбирать одну сторону или другую».

Гордон настаивает, что «перезагрузка» отношений администрации Обамы с Москвой отвечает интересам обеих стран, и на нее не повлияют новости последних дней о раскрытии предполагаемой группы российских шпионов в США.

Госсекретарь Клинтон вместе с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко примет участие в заседании американо-украинской комиссии по стратегическому партнерству, а также встретится с лидером оппозиции и бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.

В субботу Клинтон прибудет в польский город Краков, где выступит с речью на церемонии, посвященной десятой годовщине «Сообщества демократий», созданного в 2000 году бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт и ее бывшим польским коллегой покойным Брониславом Геремеком.

Хиллари Клинтон также проведет переговоры с нынешним министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским и возложит венок в память о членах польского руководства, включая президента Леха Качиньского, погибших в апреле в результате авиакатастрофы в России.

Вечером в субботу Клинтон ожидают в столице Азербайджана – Баку. Это будет краткая поездка на Кавказ – первая с момента ее вступления в должность. В ходе этой поездки госсекретарь США также посетит Армению и Грузию.

Клинтон намерена вновь подтвердить приверженность США территориальной целостности Грузии и полную поддержку соглашения о прекращении огня, положившего конец короткой войне Грузии с Россией в 2008 году. Она также потребует от Армении и Азербайджана активных действий по улаживанию нагорно-карабахского конфликта и призовет к установлению полноценных отношений между Арменией и Турцией.

XS
SM
MD
LG