Линки доступности

Судьба военной базы США на Окинаве


Вопрос о переносе американской военной базы на Окинаве станет главной темой обсуждения на переговорах между госсекретарем США Хиллари Клинтон и ее японским коллегой Кацуей Окадой.

Встреча сторон пройдет на Гавайях во вторник, после чего г-жа Клинтон отправится в турне по странам тихоокеанского бассейна, в ходе которого она посетит Австралию, Новую Зеландию и Папуа – Новую Гвинею.

В понедельник госсекретарь заявила, что в ходе переговоров она намерена акцентировать внимание на важности имеющих 50-летнюю историю отношений между США и Японией, которая является одним из ключевых союзников Вашингтона в регионе.

Вопрос о военной базе США на Окинаве в последнее время занимает центральное место в американо-японских отношениях. Новый премьер-министр Японии Юкио Хатояма ставит под вопрос договор от 2006 года, согласно которому база должна быть перенесена из перенаселенного городского района в прибрежную часть в ведении префектуры Окинавы. Некоторые политические группы в Японии настаивают на том, чтобы американская база вообще была перенесена с Окинавы.

XS
SM
MD
LG