Линки доступности

Хиллари Клинтон: нарушители режима нераспространения понесут ответственность


Хиллари Клинтон высказала предупреждение в адрес государств, игнорирующих требования международного сообщества при разработке своих ядерных программ. По словам главы Госдепартамента, Соединенные Штаты будут добиваться того, чтобы подобные нарушения не оставались без ответа.

Статья госсекретаря США, в которой содержится это заявление, была опубликована рядом европейских газет в четверг 8 апреля. Публикация совпала по времени с подписанием президентами США и России нового договора по СНВ.

В качестве государств, отказывающихся сотрудничать с мировым сообществом в вопросах ядерной безопасности, в статье упомянуты Северная Корея и Иран. Глава Госдепартамента подчеркивает, что страны, «отказывающиеся соблюдать свои международные обязательства и пытающиеся угрожать своим соседям», должны сознавать, что мир сегодня един, как никогда, и не потерпит подобного поведения.

По словам Хиллари Клинтон, страны мира должны признать, что режим нераспространения ядерного оружия не будет прочным, если те, кто его нарушает, не понесут ответственности. Именно поэтому США стремятся убедить руководство Ирана изменить свой курс, отмечается в статье.

Глава внешнеполитического ведомства США отметила также, что КНДР недостаточно просто вернуться за стол переговоров. Если власти Пхеньяна стремятся к нормализации отношений с США, то им следует предпринять необратимые шаги, направленные на достижение страной безъядерного статуса.

XS
SM
MD
LG