Линки доступности

Клинтон призывает обе партии поддержать новый договор с Россией о ядерном оружии


В пятницу Госсекретарь Хиллари Клинтон обратилась к двум ведущим партиям, представленным в Сенате, с призывом поддержать новый договор с Россией об ограничении стратегических ядерных вооружений, или СНВ, подписанный в четверг в Праге. Этот призыв прозвучал в выступлении Клинтон в Луисвилле (штат Кентукки) на университетском форуме, учрежденном влиятельным сенатором-республиканцем Митчем Макконнеллом.

По сообщениям официальных лиц Госдепартамента, время и место этого выступления были определены задолго до подписания американо-российского договора, состоявшегося в четверг.

Однако это дало г-же Клинтон возможность обратиться с прямым призывом к сенатору Макконнеллу, одному из видных сенаторов-республиканцев, известному своими консервативными взглядами. Считается, что поддержка договора этим сенатором будет иметь решающее значение для его ратификации.

Выступая в Центре Макконнелла по государственной политике при Университете Луисвилла, где вместе с нею на сцене находился сам сенатор, Клинтон сказала, что новый договор СНВ является еще одной вехой в начавшемся уже давно процессе сотрудничества между двумя партиями по вопросам контроля над вооружениями.

По словам Клинтон, ратификация договора будет означать меньшее число поддающихся контролю единиц ядерного оружия, переход на новый уровень конструктивного партнерства с Россией и повышение вероятности того, что Россия и другие страны поддержат новые санкции Совета безопасности ООН в отношении Ирана в связи с его ядерной программой.

«Поскольку я постоянно беседую по телефону с главами государств и правительств, министрами иностранных дел и другими высокопоставленными лицами, убеждая их в том, что они должны присоединиться к действенным санкциям в отношении Ирана, я лично убедилась в том, что в результате заключения договора СНВ у некоторых стран осталось мало возможностей для того, чтобы оставаться в стороне. Им становится все труднее и труднее обосновать позицию, согласно которой у них нет никаких обязанностей в этом отношении».

Клинтон также заявила о том, что Америке необходимо взять на себя ведущую роль, с тем, чтобы обеспечить сохранность ядерных материалов по всему миру и защитить мир от ядерного терроризма, что является целями организованного президентом Обамой Саммита по ядерной безопасности, который начнется в понедельник в Вашингтоне, в работе которого примут участие представители 47 стран мира.

«Мы стараемся сделать так, чтобы этот саммит стал началом целенаправленных международных усилий, призванных обеспечить сохранность ядерных материалов… и снизить вероятность того, что эти материалы попадут в руки террористов».

Отвечая на вопросы студентов после своего выступления, Клинтон сказала, что, по ее мнению, Иран начнет всерьез относиться к позиции международного сообщества в отношении своей ядерной программы только после того, как международное сообщество продемонстрирует единство, приняв резолюцию о применении новых решительных санкций.

Она также отметила, что эффективность санкций, принятых в прошлом году в соответствии с резолюцией ООН в отношении Северной Кореи, является убедительным контраргументом для правительств тех стран, которые заявляют, что новые санкции против Ирана не дадут желаемых результатов.

«Мы заручились международной поддержкой, препятствуя поставкам северокорейского оружия. Многие страны – и Таиланд, и даже Бирма, а также Южная Африка, ОАЭ и другие страны – действовали сообща под эгидой резолюции Совета безопасности. И если мы сможем принять аналогичные меры в отношении Ирана, мы получим в наше распоряжение новый международный механизм оказания реального давления на Иран, качественно отличающийся от всего того, чем мы располагали до сих пор».

Госсекретарь отметила, что, по ее мнению, Китай, который постоянно противится применению новых санкций, в последние месяцы постепенно начал разделять мнение Соединенных Штатов, считая, что заявления Ирана относительно мирного характера его ядерной программы не соответствуют действительности.

Она отметила, что в конечном итоге Китай не захочет выглядеть как страна, безразличная к проблеме, которая имеет столь огромное значение для всего мира.

Читайте также:

Россия и Китай больше не являются главной угрозой для США

Новый START: достижения и перспективы

Договор о СНВ: что дальше?

XS
SM
MD
LG