Линки доступности

Хиллари Клинтон высказалась за укрепление сотрудничества между НАТО и Россией


Глава внешнеполитического ведомства США выступила на семинаре, состоявшемся в Вашингтоне в понедельник 22 февраля и посвященном стратегическим задачам НАТО. Она призвала Альянс к более широкому взгляду на такие глобальные угрозы, как терроризм и распространение ядерного оружия.

В своей речи Клинтон решительно отвергла призывы России к созданию нового соглашения по обеспечению безопасности в Европе, который, по мнению Вашингтона, приведет к снижению влияния НАТО в Европе и в мире.

Несмотря на то, что первоначальной задачей Североатлантического альянса, созданного после Второй мировой войны, была защита от опасности, исходящей от стран советского блока, Хиллари Клинтон подчеркнула, что сегодня НАТО необходимо сотрудничество с Россией, приводящее к конкретным результатам.


«Разрешите мне сказать прямо, – заявила госсекретарь, – что хотя Россия стоит перед многими вызовами, НАТО не является одним из них. Мы стремимся к партнерским отношениям между НАТО и Россией, которые могли бы привести к конкретным результатам и к их сближению».

Россию беспокоят намерения НАТО принять в свой состав бывшие советские республики – Украину и Грузию, а также планы США по установке системы ПРО в Румынии и, возможно, в других странах Восточной Европы.

Клинтон призвала к большей открытости в отношениях между Россией и НАТО:

Напряженность в отношениях между Россией и США усилилась в последние годы в связи с российско-грузинской войной, а также с планами США по развертыванию элементов системы противоракетной обороны в Европе.

«Европейская безопасность укрепится, если НАТО и Россия будут более открыты относительно их систем вооружений, военных объектов и военных учений», – сказала она.

«НАТО и Россия должны регулярно обмениваться информацией о своих позициях, доктринах и планируемых военных учениях, а также разрешать наблюдателям присутствовать на них и посещать новые или модернизированные военные объекты».

Группа экспертов под руководством бывшего госсекретаря Мадлен Олбрайт работают над обновлением стратегической концепции, которая последний раз пересматривалась в 1999 году, до того, как альянс начал крупные военные операции на чужой территории, в частности в Афганистане.

Ожидается, что новая концепция будет официально принята на саммите Альянса в Лиссабоне в ноябре.

Читайте также

XS
SM
MD
LG