Линки доступности

Встреча Хиллари Клинтон с российскими правозащитниками


Во вторник в Спасо-Хаузе, в резиденции американского посла в Москве, госсекретарь США Хиллари Клинтон встретилась с лидерами российского правозащитного движения. Определенную интригу этой встрече придала сегодняшняя публикация в газете «Коммерсант». В статье «Хваленая американцами демократия», в частности, утверждалось, что специальный помощник президента США по России Майкл Макфолл на вчерашних переговорах с первым заместителем российской президентской администрации Владиславом Сурковым «дал понять, что США больше не намерены учить Россию демократии, вызывая раздражение Москвы, а намерены сконцентрироваться на практической работе с НПО».

Вот почему перед началом нынешней встречи с Госсекретарем США приглашенный на этой мероприятие председатель правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов обратился непосредственно к господину Макфоллу, передал ему свежий номер «Коммерсанта» и попросил прокомментировать эту статью. Со слов господина Орлова, Майкл Макфолл, просмотрев эту публикацию, заявил, что таких слов он не говорил. Cоветник президента США посчитал целесообразным прояснить свою позицию в отдельном интервью, если такая возможность будет дополнительно согласована с его руководством.

Что касается самой встречи в Спасо-Хаусе, то, по мнению Олега Орлова, она носила протокольный характер и не предполагала серьезного обмена мнениями. Но общий посыл был вполне понятен представителям российского гражданского общества, которых набралось в зале порядка 30 человек. «Лично я, - заключает руководитель «Мемориала», - удовлетворен выводом, который сделала в своей речи госпожа Клинтон: демократические ценности были и остаются приоритетом американской политики, и сегодня они тоже не уходят на второй план».

У ветерана российского правозащитного движения, председателя Московской Хельсинской Группы (МХГ) Людмилы Алексеевой большой личный опыт участия в подобных встречах с американскими политиками и дипломатами. В свое время в Вашингтоне, еще в 1982-м году, ей в составе небольшой группы советских диссидентов довелось быть приглашенной на неформальный ланч с президентом Рональдом Рейганом. Позже, в постсоветское время, подобные встречи регулярно проходили в Москве. В том числе - с президентом Джорджем Бушем-младшим и с госсекретарем США Кондолизой Райс.

«Нынешняя встреча с Хиллари Клинтон показалась мне открытой и сердечной. Конечно, времени было немного – один час, - отмечает Людмила Алексеева, - но госпожа Клинтон нашла возможность не только выступить, но и затем подойти ко многим гостям и постараться коротко ответить на их вопросы».

Руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева считает принципиально важным, что ей тоже удалось задать вот такой вопрос госсекретарю: «Президент Обама заявил, что каждая страна может строить демократию, как ей захочется… Значит ли это, что Америка не будет обращать внимания, каким образом в России «строят демократию» сегодня?». По мнению Людмилы Алексеевой, позиция Госсекретаря США Хиллари Клинтон была выражена корректно и четко: права человека были и останутся для Соединенных Штатов непреложной ценностью.

См. также: Госсекретарь Клинтон в Москве: первые оценки

XS
SM
MD
LG