Линки доступности

США не исключают новых испытаний баллистических ракет Ираном


Вашингтон расценивает подобные действия как нарушение международных стандартов

Соединенные Штаты изучают информацию о новых запусках баллистических ракет Ираном и не исключают, что в ближайшие дни Тегеран осуществит новые запуски баллистических ракет.

США рассматривают «настойчивые попытки Ирана разработать программу по созданию баллистических ракет за пределами признанных международных стандартов» как долгосрочную проблему, отметил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, добавив, что Соединенные Штаты активизируют усилия совместно с союзниками и партнерами в регионе с целью ограничить способность Ирана разрабатывать баллистические ракеты в нарушение международных стандартов.

Помимо усиленного применения уже согласованных санкций, Вашингтон также указывает на существующие ограничения на определенное оборудование и материалы, которые могут направляться в Иран. Эрнест отметил, что США и их союзники могут делать больше, чтобы перехватывать поставки этой запрещенной продукции Тегерану.

В связи с проводимыми Ираном испытаниями претендент на выдвижение в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон выступила в среду со специальным заявлением о том, что она «глубоко обеспокоена» сообщениями о новых испытаниях ракет Ираном, на действия которого следует ответить введением новых санкций.

«Это вновь подтверждает, что мы должны ответить на дестабилизирующие действия Ирана во всем регионе, одновременно активно реализуя соглашение по ядерной программе, – заявила Клинтон. – За эту деятельность по отношению к Ирану следует ввести санкции, и международное сообщество должно продемонстрировать, что оно не потерпит угроз Ирана в адрес Израиля».

XS
SM
MD
LG