Линки доступности

Хиллари Клинтон призвала Тегеран не испытывать терпение мирового сообщества


Госсекретарь Хиллари Клинтон совершает поездку по странам Европы и России. В этот уикенд она совещалась в Лондоне с руководителями страны. На совместной пресс-конференции со своим британским коллегой Дэвидом Милибэндом г-жа Клинтон подчеркнула, что мир не станет ждать до бесконечности выполнения Ираном международных обязательств по ядерной программе. Милибэнд добавил, что у Ирана никогда не было лучшей возможности завязать нормальные отношения с остальным миром.

Мнения глав дипломатии США и Великобритании прозвучали через день после того, как Иран заявил, что будет обогащать собственный уран, если переговоры с мировыми державами о поставках ядерного топлива окончатся безрезультатно. Обсуждение этой проблемы представителями Тегерана с дипломатами США, Франции, России и ООН должно начаться 19 октября в Вене. Иранский президент Махмуд Ахмадинежад заявил в воскресенье, что не предвидит каких-либо затруднений во время переговоров.

В субботу представитель иранской Организации по атомной энергии сообщил, что запас урана, имеющийся в ее распоряжении, может обеспечить работу реактора в Тегеране на протяжении 18 месяцев. Он добавил, что Иран предпочтет купить уран за границей, поскольку это обойдется дешевле, чем производить его на месте.

Во вторник Хиллари Клинтон обсудит иранскую ядерную программу в Москве с президентом Дмитрием Медведевым и главой МИДа Сергеем Лавровым.

XS
SM
MD
LG